Долгий прием верошпирона

Добрый день, я лежал в неврологическом отделении с повышенным внутричерепным давлением , одни из таблеток которыми меня лечили это- верошпирол, дело в том, что после того как я пролечился там, пропив 4 дня верошпирол по 1 таблетки и по 1 таблетки обезбаливающих я прибыл домой для собственной профилактики продолжил пить верошпирол по 1 таблетки в первой половине дня, прочитав особые указания, передозировку и побочные действия препарата у меня появился страх на фоне длительного приема верошпирона, принимаю дома его около 2х недель , анализ на креатинин не делал, боюсь , а вдруг проявятся симптомы гиперкалимии. Еще и вчера пил алкоголь. Так же принимаю йодомарин, по назначению эндокринолога. Имеются : гемангиома печени. Скажите пожалуйста, можно ли его снизить сейчас? Какими более менее безвредными препаратами и стоит ли? Анализ на креатинин хотел сделать через пару дней

Гемангиома печени, риносинусопатия
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В выписке из стационара вам рекомендован прием верошпирона?
Перебоев в работе сердца нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда, да, мне его назначили прямо в отделении, состояние сейчас стало гораздо лучше, прием был назначен по 1 таблетки вместе с обезбаливающим

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Препаратов работающих и проявляющих фармакологический эффект без побочных эффектов не существует. Побочный эффект это часть фармакодинамики препарата. Попробуйте заменить на Леспенефрил.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, Сергей.

Вы его недолго принимали, не переживайте, такой недолгий прием гиперкалиемию не вызывает.

На какой срок вам рекомендован верошпирон неврологами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сафия, о сроке применении указаний не было при выписке из неврологического отделения,

Принятый ответ

Сейчас продолжайте прием, можно и длительно . ни о чем не переживайте.
На следующем плановом приеме невролога посоветоваться насчет отмены или замены на диакарб

Принятый ответ

Добрый день.
Одна таблетка верошпирон -это 25 мг.
И даже если вы будете принимать такую крошечную дозу годами-никакой гиперкалиемии это вызвать не может.
Другое дело что этим мочегонным внутричерепную гипертензию не лечат.
Для этого есть рекомендованный диакарб.
Который можно принимать 2-3 раза в неделю.
Поэтому верошпирон отмените.

Здравствуйте, какую дозу препарата вы принимаете? Как выше самочувствие? При столь коротком сроке, приема передозировки не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вита, 25 мг, в обед принимаю, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Ничего не будет, с такой дозы, не переживайте это и так минимальная