Последствия после лигирования геморроидальных узлов

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. 4 месяца назад у меня обнаружили внутренний геморрой 2 ст. без кровотечения. Врач убедил сделать лигирование 3-х узлов. Я, доверившись врачу, согласилась. Теперь очень жалею об этом, т.к. поняла, что это за операция. Врач сказал, что через 6 месяцев надо будет делать какое-то «долигирование». Я обратилась к другому врачу, который сказал мне, что пока у меня все нормально и он вообще не понимает о каком «долигировании» идёт речь. На данный момент реабилитация у меня проходит тяжело. Я постоянно испытываю какие-то ощущения в заднем проходе (то ноющая боль, то жжение и проч.), сидеть долго не могу, т.к. появляется дискомфорт (ноющая боль и раздражение в заднем проходе). Плохо сплю ночью, т.к. постоянно чувствую, что что-то с прямой кишкой не в порядке (в основном, это чувство стянутости или какого-то спазма). Перечень вопросов: 1. Я прочитала информацию о том, что геморроидальные узлы выполняют важные функции в нашем организме и теперь я переживаю, что нарушила нормальный процесс дефекации в своём организме. Подскажите, пожалуйста, чем это может быть чревато в будущем, например, не будет ли у меня недержания каловых масс? 2. У меня СРК и я достаточно часто хожу в туалет и, в связи с этим, я переживаю, что постоянно буду испытывать жжение после дефекации. До лигирования узлов зуда и жжения после дефекации у меня не было, а теперь я думаю, что, наверное, будут, т.к. я убрала эти три нужные узла. Такое может быть без внутренних узлов? 3. После лигирования узлов я поняла, что у меня поменялся позыв в туалет «по большому», я резко начинаю хотеть в туалет (можно сказать бегу в туалет), а после дефекации какое-то время сохраняется жжение и чувство отёка в заднем проходе. Подскажите, пожалуйста, будет ли сохранятся данный дискомфорт (жжение) всю оставшуюся жизнь? 4. Если будет рецидив, то можно ли его лечить только консервативно? После этой операции я поняла, что больше не переживу такого. К великому сожалению, у нас в стране почему-то нет контроля над платными клиниками, которые рекомендуют и очень убедительно утверждают, что операция - это лучшее решение проблемы. Всегда думала, что главный принцип врача – не навреди, но столкнулась (по своей наивности, что доктору лучше знать) совсем с другим результатом. 5. Кроме мазей от зуда и жжения из аптеки, какими еще натуральными средствами вы бы рекомендовали пользоваться от этих симптомов?

СРК
43 года

Принятый ответ

1. Нет, не будет. Они играют роль только у младенцев.
2. Если есть жжение после дефекации 0 нужно исключить анальную трещину, которая возникает на фоне запоров.
3. Это тоже признаки анальной трещины.
Если есть хоть один % избежать операции - его надо использовать. При анальной трещине рекомендовано следующее лечение:
Анальная трещина – заболевания №2 в проктологии (после геморроя). Чаще всего она возникает после дефекации на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного. Реже наоборот – при поносах.
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения иногда - во время (не всегда) и после дефекации (всегда);
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала (иногда, но не обязательно).
Кровотечений (от слова «течет», капает), как правило не бывает.
P.S.В тех же клинических рекомендациях наличие сторожевого бугорка (как правило, при хронической трещине) является показанием к операции.
Мое мнение: если есть хотя бы 1 шанс из 100 вылечиться без операции – его надо использовать. В операционную всегда успеется.
«Классическая» схема лечения, рекомендованная в клинических рекомендациях такова:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, Релиф Про - вводим через наконечник, который имеется в комплекте, внутрь после ванночки. Лежим 15 мин.

На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.

Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул.

Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
Если Мукофальк недостаточно смягчает стул, можно добавить сироп Дюфалак – его пьют утром 15-20 мл.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юрий Архипович, мой лечащий врач сказал, что у меня не трещина а захват чувствительной слизистой рядом с переходом в анальный канал и поэтому и боль, спазм. Такое может быть?. Из-за этих ощущений я не могу нормально жить, спать. Какое успокоительное вы можете рекомендовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юрий Архипович, а если эти симптомы (дискомфорт после операции лигирования) меня будут беспокоить всё время, что тогда делать? Они меня сильно раздражают, я даже не могу работать. Тогда новая операция?

Лечащий врач вероятнее всего прав. Это может длиться несколько месяцев. Но пройдет.

Поэтому я не люблю лигирование. Склерозирование не дает такой "побочки". А эффективность такая же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юрий Архипович, спасибо большое за Ваши ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юрий Архипович, подскажите пожалуйста, правда ли что поскольку внутреннее геморроидальное сплетение, есть у всех людей и носит функцию буферной зоны, защищая слизистую анального канала, то ее удаление (например, методом лигирования кольцами), приводит к сужению канала и постоянному травмированию каловыми массами (отсюда могут быть зуд и жжение после дефекации). Жалуются ли другие пациенты на такие симптомы после лигирования узлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юрий Архипович, и ещё вопрос - ухудшается ли перистальтика кишечника после лигирования геморроидальных узлов?

Все - брехня. Через пару месяцев обо всем забудете. И будете жить нормальной жизнью. Не заморачивайте себе голову.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юрий Архипович, спасибо!

Кто Вас так напугал? Дайте мой тел. С ним пообщаются из Центра колопроктологии. Мало не покажется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юрий Архипович, я прочитала много отзывов о лигировании и люди не очень довольны. Я сама испытываю ужасный дискомфорт в заднем проходе (отеки, зуд и проч.). Не знаю привыкну ли я к этому. Хотя прошло уже 4 месяца. Мне кажется я совершила большую ошибку согласившись на эту операцию. Не могу адаптироваться к новым ощущениям, которые пока не очень приятные. А где можно увидеть Ваш номер телефона и можно ли с вами пообщаться, мне бы очень хотелось.

Напишите мне на почту. Нас сайте не имею право давать тел. dr.dzhanaev@gmail.com

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юрий Архипович, хорошо, сейчас напишу..

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юрий Архипович, написала Вам письмо.

Не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юрий Архипович, проверьте, пожалуйста, ещё раз. Письмо от Маргариты Ивановой. Сейчас ещё раз продублирую.

нет письма

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юрий Архипович, ушло письмо ещё раз на Вашу почту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юрий Архипович, письмо ушло на dr.dzhanaev@gmail.com

dr.dzhanaev@gmail.com

нет письма

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юрий Архипович, Вы получили моё письмо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юрий Архипович, я отправила письмо с mail.ru
Может оно в спам попало?
Или gmail не принимает письма с mail.ru

Не получил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юрий Архипович, а вы можете отправить мне на почту сообщение?
maralexsheller@mail.ru
Может так сработает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юрий Архипович, получила Ваше письмо и ответила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юрий Архипович, можно Вам сейчас позвонить?

ок