Сильная опрелость в задний проход в области ануса

Сильная опрелость в заднем проходе, и так же боли. Более при дефекации нет. Болей в кишечнике тоже. Что это может быть? Так же сегодня почувствовала боли в спине в области где кишечник. Может ли это быть связано.

Был Рмж
55 лет

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге? Слизь в кале

Калл сформированы как обычно , крови нет, слили тоже

К сожалению нет возможности сделать фото.
Разово мазали мазью синафлан, становилась легче

Сеголня не помазали, снова появились симптомы опрелости

Наиболее вероятно имеет место перианальный дерматит.
Для уточнения причины рекомендуется сдать кал на гельминтов методом парасеп трехкратно, фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз, консультация дерматолога, очный осмотр проктолога
Сейчас можно рекомендовать
Свечи Постеризан на ночь 10- 14 дней для, купирования воспаления в прямой кишке.
Мазь Кандидерм или Тридерм 2 раза в день 10- 14 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Здоровья

Может ли такое быть из за трещины? Тк имеется небольшая трещина

Без осмотра не сказать с чем именно связаны симптомы, появление трещины могут быть также следствие дерматита

Поняла Вас, спасибо!
Будем придерживаться лечения, надеемся все пройдёт.

Принятый ответ

Поправляйтесь

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

К сожалению нет возможнос сделать фото, я обращаюсь от лица своей мамы

Что может быть последствием таких симптомов?

Разово мазали мазью синафлан было легче

Принятый ответ

Если по жалобам, то можно предположить перианальный дерматит.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно бепантен(дексапантенол) 2 раза в день 14 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи постеризан форте 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Белье хб.

Здравствуйте. Судя по жалобам без фото можно предположить о перианальном дерматите. В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Крем адвантан вокруг Наума на покраснение 1 раз в сутки 10 дней
Боли в спине носят вероятнее всего неврологический характер, рекомендуется консультация невропатолога.
Дообследование у гастроэнтеролога, колопроктолога.
Будьте здоровы!

Владислав спасибо, разово мазали мазью синафлан было легче

Значит его можно оставить вместо адвантана, если есть эффект

Владислав , я пищу не о своих симптомах а о симптомах мамы, у нее еще поменялся калл, не диарея, ну какой то не понятный , ну слизи и крови нет. Мама ссылается что у нее там трещина имеется

Принятый ответ

К сожалению, без осмотра и фото это только субъективные ощущения.
Анальная трещина как правильно сопровождается болевым синдромом и выделением крови после туалета- а у мамы этого нет

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить перианальный дерматит.
Для диагностики рекомендуется сдать анализ кала на диз группу, яйца глист, копрограмму, фекальный кальпротектин.
Нужно очно показаться проктологу.
Рекомендуется сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в день, крем тридерм наносить местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным симптомам больше данных за перианальный дерматит. В данном случае нужно обратиться к дерматологу очно для осмотра и проктологу для дообследования, выполнения ректоскопии чтобы исключить воспалительный процесс в кишке. До приема можно использовать крем Акридерм.