Боль в горле и насморк

Беременность 11, 3 нед Вчера вечером заболело горло, про полоскала хлоргексидином. Ночью боль была очень сильная, полоскала +- каждый час два, содой и хлоргексидином, утром после сна из носа была густая зеленая слизь. Нос промыла долфином слизь стала прозрачная , не слишком много Миндалины не увеличены, только красная кромка на горле Пью чай с лимоном , добавлю мирамистин и эвкалипт полоскание Что можно добавить/убрать в лечении , стоит ли начинать прием антибиотиков

Тонзиллит
27 лет

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, более вероятно вирусного происхождения.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ромашки 3 раза в день 7 дней.

Рассасывают Лизобакт 2 шт 3 раза в день 7 дней

Будет возможность сделать стрептатест? Нет ли других симптомов ОРВИ, например насморка?

К сожалению, сейчас нет в ближайшей аптеке этих тестов, после ночи из носа вышла густая зеленая слизь , после промывания прозрачная слизь и не много , температуры нет нос не закладывает, пшикаю в нос аквамарисом

Жалобы со стороны носа при наличии боли в горле зачастую характерны для вирусной инфекции. Также в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Нос в таких случаях применяют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и через 5-10 минут промывают морской водой с изотоническим раствором или физраствором

Выполнила стрепто тест - оба отрицательные, прикрепила фото

Принятый ответ

Да, стрептатесты отрицательные, что говорит об отсутствии бактериальной инфекции и необоснованного назначения антибиотика. Воспаление в таких случаях носит вирусный характер и достаточно местного лечения

Здравствуйте

Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз, резких движениях?

В горле по приложенным фото больше данных за наличие отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, который более характерен для вирусного фарингита на фоне ОРВИ, которое не является показанием для назначения антибиотика и требует местного лечения для контроля симптомов и наблюдения в динамике в подобных случаях

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Окрашенные выделения из носа чаще всего возникают также на фоне вирусной инфекции за счёт окрашивания ферментом пероксидаза в подобный цвет и не являются признаком гноя и бактериальной инфекцией в подобных случаях сами по себе

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Все препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются, их допустимо использовать в период беременности в подобных случаях

Головных болей нет , температуры нет, пшикаю нос аквамарисом

Уточните, пожалуйста, после применения аквамариса купируются проявления отёка в носу? Нос существенно лучше дышит после использования аквамариса?

Учитывая описанные симптомы в таких случаях более вероятно могут иметь место признаки вирусной инфекции, которая не требует назначения антибиотика

С носом нет проблем, дышит хорошо, сильно болит горло

Уточните, пожалуйста, горло болит только при глотании или и в покое?

В таких случаях также рекомендуют для купирования отёка и воспаления в горле, а также болевых ощущений, принимать парацетамол до трёх раз в день. Препарат также допустим к применению в период беременности в подобных ситуациях

Болит в покое особенно ночью и при глотании

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- или пцр мазок в лаборатории к streptococcus pyogenes для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Есть такая возможность?

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Отрицательные стрепиатесты с большой долей вероятности говорят в подобных случаях об отсутствии стрептококкового воспаления в горле и отсутствии необходимости применения антибиотика

Уточните парацетамол купирует болевые ощущения? Нет ли проявления изжоги кислоты горечи в горле?

Раньше не было, в этот раз не применяла его

Принятый ответ

В таких случаях рационально продолжать местное лечение и парацетамол внутрь при выраженных болевых ощущениях

Если парацетамол не купирует боли, то в таких случаях стоит проконсультироваться с лор-врачом для осмотра гортани (нижележащих отделов в горле) зеркалом или эндоскопом

Спасибо большое

Здравствуйте

По фотографии имеются признаки покраснения и отека задней стенки глотки , что вероятнее всего говорит об остром фарингите на фоне ОРВИ .
Полоскание горла раствором гексорал каждые 3-4 часа . На заднюю стенку глотки тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 7- дней .
Нос в таких случаях рекомендуется промывать препаратами морской воды 2-4 раза в день ( долфин , аквалор форте / софт ) при сильной заложенности перед промыванием рекомендуется закапать сосудосуживающий препарат ( оксиметазолин ) .
При отсутствии положительной динамики на лечение через 2-3 для рекомендуется сдать оак и срб .
Подскажите , повышение температуры тела есть ?

Разве тантум Верде и гексорал можно при беременности ?
Температуры нет

Данные препараты не встасываются в системный кровоток .
Имеется сайт е - лактация .
На данном суйте можно проверять совместимость лекарственных препаратов и грудного вскармливания .
Препараты , которые разрешены при лактации , почти все разрешены и при беременности т. к не оказывают системного действия

Здравствуйте .
Учитывая описанные симптомы более вероятно течение острого ринофарингита -воспаление слизистой носа и глотки .

В подобной ситуации обычно рекомендуется обильное теплое питье , рассасывание леденцов (холс например ).

Горло допустимо полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней

Но рекомендуется продолжать промывать солевыми растворами (долфин ).

Здравствуйте
Как нос дышит?
По фото яркая гиперемия зева и миндалин,что говорит об остром тонзиллофарингите.
В положении можно использовать для полоскания отвар Ромашки 4 раза в день,7 дней
Рассасывать Лизобакт по 1т 3 раза в лень,5 дней
Использовать спрей Аквалор для горла до 5 раз в день
Если боль сильная то можно принимать Парацетамол
В нос если есть заложенность можно использовать детский сосудосуживающий спрей,например,Тизин по 2 впрыск 2 раза в день 3-5 дней
Через 5-7 мин нос промыть морской водой и аккуратно высморкаться
По возможности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для понимания активности процесса и назначения антибиотика
На данном этапе пока антибиотик не требуется

Это может быть стрептококк ?

Чаще конечно стрептококковый процесс протекает без симптомов со стороны носа. Но выполнить стрептотест лишним не будет или сдать кровь

Принятый ответ

Хорошо. Это говорит о том,что процесс вирусный и антибиотик не требуется,продолжайте местную терапию,выздоравливайте

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней

Все эти препараты разрешены при беременности

Спасибо