Повторная ангина лакунарная

Две недели назад перенесена лакунарная ангина (поставлена лор-врачом на приеме),сопровождалось поднятием температуры до 39.0. Лечение проводилось: антибиотик амоксиклав 875 (10 дней), полоскание фурацилином,хлоргексидином, содой (чередование), ангидак спрей согласно назначению, для снятия температуры - порошки от простуды (с ремантадином). Была выписана с чистым горлом, жалоб не было. Пару дней назад появился насморк, температура 37,2 (сама пришла в норму), гебольная боль в горле, появился небольшой налет в лакунах. Чем можно провести лечение в данном случае? Спасибо!

Тонзиллит
61 год
4 Июля ·Просмотров: 383·Галина, Киров

Здравствуйте.
Приложите фотографию горла для оценки состояния слизистой .
Менее вероятно ,что это рецидивирующее течение ангины ,учитывая 10 дневный прием антибиотика .
Возможно подхватили вирусную инфекцию ,которая может сопровождаться тонзиллофарингитом .

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17827272114e92ceae131c7a475b76da180f51f3f4.jpg
Дарина
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Фото приложила,посмотри те,пожалуйста.

По фотографии действительно отмечается воспаление слизистой с налетом на миндалине .
Есть возможность провести стрептотест или сдать посев из зева ?

На данном этапе рекомендуется полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день в течении 7 дней .

Дарина
Клиент

Стрептотест попробуем купить в аптеке,спасибо!

Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Из лечения обычно рекомендуется использовать Панцеф 400 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , Доритрицин /Лоротрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней , полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней

Дарина
Клиент

Добрый день!спасибо за ответ. Есть вероятность,что подхватили вирусную инфекцию ,которая сопровождается тонзиллитом или фарингитом?фото горда приложено. Все-таки провели лечение антибиотиками полным курсом перед данным заболеванием.

Возможно микроорганиз был устойчив в Амоксиклаву, из-за этого мог быть рецидив

Дарина
Клиент

Поняла,спасибо

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, более вероятно на фоне вирусной инфекции, учитывая насморк.

Лечение вирусной инфекции обычно симптоматическое.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой

Для лечения горла обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 2 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

После перенесенной инфекции организм истощается, то есть происходит снижение иммунитета на фоне чего ослабленный организм становится более восприимчив для других вирусов и бактерий.

Дарина
Клиент

Добрый день,спасибо за ответ! Может ли помочь в данном случае лизобакт таблетки для рассасывания, для орошения - мирамистин?

Лизобакт да, возможно применять.
Мирамистин не снимает воспаление и боль, поэтому осоього смысла в нем не будет

Дарина
Клиент

Поняла,спасибо

Будьте здоровы! 🌸🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая картину в глотке: гиперемия миндалин,задней стенки и налеты в лакунах,также учитывая насморк ( чего не бывает при ангине именно бактериальной),рекомендуется выполнить стрептотест, купить в аптеке,он поможет определиться с антибиотиком и исключить стрептококк,который часто дает боль в горле и является причиной осложнений стрептококкового воспаления в глотке.
Стрептотест выполнить рекомендуется натощак или через 3ч после приёма пищи
Если тест положительный, то рекомендуется принимать антибиотик строго 10 дней
Препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков, если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца
На очном приеме при положительном стрептотесте может быть назначен Цефиксим 1 раз в день,400 мг,10 дней,во время еды
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки
В лечении рекомендуется использовать противовоспалительные и обезболивающие препараты
Такие как Ангидак спрей до 3 раз в день,5 дней
Полоскания раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное, антибиотик не показан
Вае препараты рекомендуется использовать при отсутствии аллергии на составляющие
Налеты на миндалинах часто вирусного характера и никаким образом их наличие не утверждает бакиериальную ангину.
Есть возможность выполнить стрептотест?
Если есть вопросы пожалуйста напишите

Дарина
Клиент

Добрый день! Большое спасибо за такой полный ответ! Про тест узнаем в аптеке.

Выздоравливайте

Здравствуйте, на основании симптомов и фотографии можно предположить тонзиллофарингит, белый налет в миндалинах больше похож на казеозные массы (продукт жизнедеятельности миндалин). В похожей ситуации рекомендуют полоскание горла раствором Хлорофиллипт 1 % (1 столовая ложка на 1/2 стакана воды) 4 раза в день. Для снятия воспаления и восстановления слизистой горла раствор Тонзилгон по 25 капель до 6 раз в день 10-14 дней (подержать во рту, проглотить).
Препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Скорейшего выздоровления 🤗

Дарина
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ. Лизобакт может помочь в данном случае?

Да, Лизобакт может помочь снять воспаление в горле и восстановить микрофлору слизистой.

Дарина
Клиент

Спасибо!