Обострение внутреннего геморроя

В 2019 поставили хронический внутренний геморрой по результатам видеоколоноскопии: "в области внутренней анальной воронки имеются несколько напряжённые геморроидальные узлы красного цвета". вообще беспокоит редко: 1 раз в год и не сильно. начало беспокоить 1.5 месяца назад. самостоятельно провёл курс свечи "постеризан" общим курсом 20 свечей на 10 дней. на момент лечения утихало. после опять начались ощущения провел еще курс облепиховыми свечами так же 20шт на 10 дней. и по окончанию ощущения возвращаются. далее направил запрос сюда на "спроси врача" и по рекомендации местных врачей веду следующий протокол : свечи постеризан 2р/д курс 14 дней + свечи проктогливенол 2р/д курс 10 дней + таблетки детралекс на 2 месяца : первая неделя схема 3т/д на 4 дня, 2 т/д на 3 дня и далее по 1 т/д что конкретно беспокоит сейчас : ощущение давления или "чувство постороннего предмета" внутри глубже от основания ануса. жжение. не болит, крови нет, рези нет, дефекация безболезненная. свечи помогают относительно, начинает зудеть когда сажусь за компьютер работать (сидеть приходится много) в моменте помогает йога. прокто гливенол заканчиваю сегодня, постеризан еще 4 дня. есть ли смысл применить еще какие-то свечи, может посильнее? (фото с натуживанием прикрепляю) примечание : принимаю бады : л-тирозин, таурин, d3+k2. а так же цитрин и курантил (на постоянной основе с диагнозом эритроцитоз в ремиссии)

эритроцитоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ощущение зуда связано с застоем в малом тазу при длительном сидении, к сожалению эту проблему свечами не исправить радикально. Свечи уберут ряд симптомов и воспаление, отек с узлов в том числе, но поскольку провоцирующий фактор в жизни будет присутствовать, полностью проблема свечами не искоренится.
В такой ситуации рекомендуется продолжить курс Детралекс до двух месяцев в дозе 1000 мг в сутки, можно пройти курс свечи Релиф Ультра 2 раза в день 10 дней.
Позиционная гимнастика ежедневно по 20 минут вечером березка, ножницы ногами, велосипед ногами в воздухе для улучшения микроциркуляции в малом тазу.
Вставать ходить каждые два часа сидячей работы по 10 минут, использовать ортопедическую подушку для сидения (как бублик для профилактики застоя в малом тазу).
Йога если помогает также можно практиковать.
Здоровья

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить анальную трещину.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально натальсид 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.