Головная боль у ребенка
Здравствуйте, у ребенка болит голова в основном когда пишет или читает. Бегает прыгает, играет в компьютере все хорошо, но как только садиться писать или читать жалуется что болит в разных местах. Была операция 7 лет назад, удаляли кисту в голове. МРТ без ухудшений, ЭЭГ тоже. В чем причина можно ли убрать эту головную боль
Здравствуйте
Частыми причинами головной боли у детей является мигрень или головная боль напряжения , скажите пожалуйста ребёнок тревожный? Есть склонности к фантазированию?
Сопровождается головная боль звуко или светочувствительностью?
Боль возникает в основном когда пишет или читает. Может играть в компьютерные игры, бегать , прыгать ничего не болит. Как только начинает писать, читать болит голова в разных местах . Колит, тошноты и рвоты нет, температуры тоже. На свет и звук реагирует нормально. Как только перестает писать и читать боль прекращается. Ребенок может плакать если что то не получается
Врач выписал Золофт и Анвифен. Будет ли от них толк, может ещё что-то нужно??
Ибупрофен или парацетамол купируют боль? По описанию больше данных за головную боль напряженного типа
Давали Нурофен. Не могу сказать помог или нет. Мы просто прекращали делать уроки и боль проходила сама. Если в течении дня не пишит и не читает голова не болит
Вероятнее это связано с повышенной тревогой у ребёнка, в таких случаях антидепрессант золофт оправдан
А может ли это быть внутричерепное давление. За две недели до этого ударился головой об голову другого мальчика. Рвоты и потери сознания не было
Принятый ответ
Вчд как правило тяжелый реанимационный диагноз с нарушением сознания
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей у ребенка , насколько возможно будет уточнить
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ? Ребенку легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли он предпочел бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
У вас нет мигрени ?
Боль возникает в основном когда пишет или читает. Может играть в компьютерные игры, бегать , прыгать ничего не болит. Как только начинает писать, читать болит голова в разных местах . Колит, тошноты и рвоты нет, температуры тоже. На свет и звук реагирует нормально. Как только перестает писать и читать боль прекращается
У меня Мигрени нет
Ребенок тревожный ? Золофт это антидепрессант. Анвифен не достаточно доказанную эффективность имеет. Странная связь именно с уроками. В школе учителям тоже жалуется ? Так может выглядеть еще и манипуляторство.
Мы не ходим в школу уже 3 недели так как болит голова в основном во время учебы. Может расплакаться если что-то не получается. Грыз ногти , но сейчас этого уже нет. До этого не жаловался на голову вообще всё было нормально
В школе проблемы с одноклассниками, учитель его постоянно ругает, говорит что он может лучше. У меня в том году погиб муж. Может это как то повлияла
А может это быть внутричерепное давление?
рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления
Более вероятно психогенная причина.
Принятый ответ
Консультация детского психолога и психотерапевта
Здравствуйте, а офтальмолог осматривал, зрение не снижалось? Как давно появились жалобы? Если пеленок перестанет например писать то головная боль пройдет? Опишите более подробно характер головной боли.
Здравствуйте. Да в основном когда ребенок перестает писать и читать боль прекращается, бывает вечером , но совсем чуть-чуть. Боль Колющая возникает в разных местах в голове может с боку, а потом в лобную часть переместится , сейчас вот ребенок говорит что боль как будто что то укусило
Невролог выписал Золофт и Анвифен. Может это быть головные боли напряжения?
А офтальмолог смотрел? По описанию нельзя исключить головную боль напряжения. А почему назначили антидепрессант, имеется депрессия или тревога?
Проблем с глазами не было. Когда что то не получается может плакать. Особенно если делает уроки часто плачет. В школе учитель его ругает тоже плачет
Важен осмотр офтальмолога. Касаемо плаксивости нужно разбираться более детально но это не показание к АД.
Сегодня 5 День мы пьем Золофт по пол таблетки с Воскресенья уже нужно будет выпить целую. Можем ли мы сейчас перестать пить Золофт. Не начнутся ли у нас проблемы с резкой отменой этого препарата
Принятый ответ
Заочно не могу отменять препарат, лучше это обсудить с доктором который назначил препарат, но вообще не должны начаться.
Здравствуйте!
Если головная боль возникает только когда ребенок садится писать или читать, а в остальное время не болит, это может быть связано с нежеланием учебы, такое часто бывает, когда детки говорят, что что-то болит, чтобы не учиться, нужно понаблюдать за поведением ребенка.
Либо это обычная головная боль напряжения, купируют ее либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В качестве профилактики обычно назначается амитриптилин.
Если есть повышенная тревога, то рекомендуется консультация психолога.
Невролог назначил нам Золофт и Анвифен. Ребенок часто плачет когда делает уроки, ругает учитель тоже может расплакаться
Меня пугает Золофт нужен ли он нам?
Принятый ответ
Смотря насколько выражена тревога у ребенка, если сильно, тогда это показание к приему золофта, если нет, тогда можно начать с занятий с психологом.