Появилась сыпь на руках, и стаматит. После удаления желчного пузыря.

10 дней назад была плановая операция по удалению желчного пузыря. В субботу спустя 6 дней после опирации появилась сыпь на руках, подумала аллергия но кестин не помогает. Сыпь не чешется не беспокоит но она есть. Во рту появился стаматит на 7-й день после операции, начала пить ацикловир но не помогает. Так же использую полоскание Кора дуба, обрабатываю миромистином, и использую метроксидин на ватку и на язвочку прикладываю так делаю 5 раз в день. Перед едой использую ледокоин иначе больно.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие препараты принимаете на данный момент? Нет ли приема антибиотиков , либо введение ранее?
Сыпь такого характера не схожа с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, вероятнее наличие аллергических реакций. Уточните на очном осмотре причину увеличения лейкоцитов, возможен дополнительно осмотр стоматолога. При возникновении стоматита достаточно полоскания мирамистином, отваром ромашки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Назначено врачом для кишечника пантопрозол. Антибиотиков и ничего другого нет.
Принимаю только ацикловир, от аллергии принимаю кестин.
К стоматологу сходила, полоскание кора дуба, ромашка и метрогил гель.

Обратитесь на консультацию к дерматологу по поводу сыпи, т.к. мало вероятно, что она связана с патологией желудочно-кишечного тракта

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сыпь на коже не связана с патологией ЖКТ и холецистэктомией. Для уточнения причин сыпи в подобных ситуациях рекомендуется осмотр врача дерматолога.

Так же с учетом ваших данных нельзя исключить стоматит.

Для лечения обычно рекомендуется : диета с ограничением соленого, жареного, раздражающего слизистую, так же при боли спрей лидокаин местно, соблюдение гигиены полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

А ацикловир пить можно помогает он, ледокоин всего на пару минут снимает боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Что касаемо диеты, я и так на постоянной диете. Только вареное и без соли.

если этиология гепрпесвирусная , то возможен прием ацикловира

Принятый ответ

Эльвира, добрый день.
По поводу сыпи - крайне маловероятно, что она связана с проведенной операцией или проблемами по органам ЖКТ. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на IgE общий и ЭКБ и обратиться на консультацию к аллергологу при повышении показателей, к дерматологу - если показатели будут в норме.
Стоматит в ротовой полости чаще всего возникает при попадании чужеродных агентов.
Для лечения в таких случаях рекомендуют полоскание ротовой полости настоем ромашки + обработка ротовой полости (орошение) спреем Мирамистин 3 раза в день после еды.