Появилась сыпь на руках, и стаматит. После удаления желчного пузыря.
10 дней назад была плановая операция по удалению желчного пузыря. В субботу спустя 6 дней после опирации появилась сыпь на руках, подумала аллергия но кестин не помогает. Сыпь не чешется не беспокоит но она есть. Во рту появился стаматит на 7-й день после операции, начала пить ацикловир но не помогает. Так же использую полоскание Кора дуба, обрабатываю миромистином, и использую метроксидин на ватку и на язвочку прикладываю так делаю 5 раз в день. Перед едой использую ледокоин иначе больно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете на данный момент? Нет ли приема антибиотиков , либо введение ранее?
Сыпь такого характера не схожа с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, вероятнее наличие аллергических реакций. Уточните на очном осмотре причину увеличения лейкоцитов, возможен дополнительно осмотр стоматолога. При возникновении стоматита достаточно полоскания мирамистином, отваром ромашки.
Назначено врачом для кишечника пантопрозол. Антибиотиков и ничего другого нет.
Принимаю только ацикловир, от аллергии принимаю кестин.
К стоматологу сходила, полоскание кора дуба, ромашка и метрогил гель.
Обратитесь на консультацию к дерматологу по поводу сыпи, т.к. мало вероятно, что она связана с патологией желудочно-кишечного тракта
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сыпь на коже не связана с патологией ЖКТ и холецистэктомией. Для уточнения причин сыпи в подобных ситуациях рекомендуется осмотр врача дерматолога.
Так же с учетом ваших данных нельзя исключить стоматит.
Для лечения обычно рекомендуется : диета с ограничением соленого, жареного, раздражающего слизистую, так же при боли спрей лидокаин местно, соблюдение гигиены полости рта.
А ацикловир пить можно помогает он, ледокоин всего на пару минут снимает боль.
Что касаемо диеты, я и так на постоянной диете. Только вареное и без соли.
если этиология гепрпесвирусная , то возможен прием ацикловира
Принятый ответ
Эльвира, добрый день.
По поводу сыпи - крайне маловероятно, что она связана с проведенной операцией или проблемами по органам ЖКТ. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на IgE общий и ЭКБ и обратиться на консультацию к аллергологу при повышении показателей, к дерматологу - если показатели будут в норме.
Стоматит в ротовой полости чаще всего возникает при попадании чужеродных агентов.
Для лечения в таких случаях рекомендуют полоскание ротовой полости настоем ромашки + обработка ротовой полости (орошение) спреем Мирамистин 3 раза в день после еды.