ОРВИ и кокав
Здравствуйте, в апреле я закончила курс кокав , сделала 5 вакцин , 6 пропустила , тк не было прямого контакта с животным . Сейчас заболела орви или простудой не знаю чем именно . Болит горло , насморк , болит голова , сильная слабость с температура 37 Чем можно лечиться ? Каким препараты можно принимать ? Я всегда лечилась эргофероном можно ли его после вакцинации ??? Или лучше подобрать другое лечение ? Сейчас прыскаю мироместином нос и горло . Что еще можно от насморка ? Просто я себя знаю, если запущу простуду она всегда перерастает потом во что то более серьезное . Чай с медом тут не поможет
Принятый ответ
Здравствуйте! Ограничений по препаратам сейчас нет, можно использовтаь абсолютно любые. Из противовирусных - Эргоферон, Кагоцел, Циклоферон. Обильное питье обязательно.
Для устранения насморка используем Називин, промывание носа Аквамарис. Все сосудосуживающие препараты больше 5 дней использовать нежелательно, чтобы не было привыкания.
Здравствуйте, сегодня стала принимать кагоцел , и стали очень странно дергаться мышцы в ногах. Такое было после вакцинации . С чем это связано ? Может Быть такая реакция на противовирусное ? Сейчас ложилась спать , а нога просто дергается((
Здравствуйте! Вероятнее всего такая реакция вызвана переживаниями по поводу сложившейся ситуации, а не от кагоцела
Да от чего переживать то , совершенно нет переживаний , но всю ночь крутит ноги , до этого такого не было , может сама простуда так ?
Пациенты часто жалуются на боли в суставах, мышцах, то что у них «крутит» ноги, поэтому - да, такое может Быть
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". Завершённый курс антирабической вакцины не накладывает ограничений на лечение простуды. Через месяц после вакцинации иммунная система после вакцинации уже восстановлена, дополнительных ограничений не требуется.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Можно спокойно лечиться всем чем лечились и ранее, никаких ограничений по лечению ОРВИ нет, спокойно можно использовать любые средства
Принятый ответ
Добрый день!
По симптомам можно предположить начало ОРЗ.
В таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем человек больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Парацетамол по 500 мг при температуре выше 38,0 С
-Полоскание ротоглотки раствором Мирамистина 5 раз в сутки 10 дней
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 0,025–0,05% раствора 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания 0,05% спрея.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц
-Аскорбиновая кислота по 1000 мг 1 раз в день после еды, 10 дней
-Лизобакт по 1-2 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта после еды 5 дней
Если в течении 2-3х дней будет сохраняться температура и положительной динамики по состоянию не будет для исключения присоединения бактериальной инфекции в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и по результатам решать вопрос о АБ.
Здравствуйте, сегодня стала принимать кагоцел , и стали очень странно дергаться мышцы в ногах. Такое было после вакцинации . С чем это связано ? Может Быть такая реакция на противовирусное ?
Сейчас ложилась спать а нога просто дергается ((( до этого не было такого
Принятый ответ
Здравствуйте,препараты,которые используются при лечении орви,не влияют на эффективность вакцинации и никак с ней взаимодействуют,поэтому,если необходим прием иммуномодуляторов вроде эргоферона,они могут использоваться,также другие препараты-сосудосуживающие,леденцы для горла и т.д
На кагоцел вряд ли возможна такая реакция.
Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и бх крови. При повышении лейкоцитов и нейтрофилов в анализе крови можно будет рассмотреть вопрос по лечению антибиотиком. Можно начать лечение противовирусным препаратом и орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, приём вит С (лучше в виде овощей, фруктов, морса)
Здравствуйте, сегодня стара принимать кагоцел , и стали очень странно дергаться мышцы в ногах. Такое было после вакцинации . С чем это связано ? Может Быть такая реакция на противовирусное ?
Здравствуйте. Все верно, возможно это реакция на приём противовирусного препарата. Можно рассмотреть вопрос по его замене на другой препарат