Рост родинки

Добрый день. Мужчина, 58 лет. На внешней поверхности бедра всегда была родинка (светло-коричневое основание и темное пятно на этом основании сбоку). 2 месяца назад темное пятно увеличилось в размерах, а потом уменьшилось. Форма светло-коричневого основания не менялась. Воспаления вокруг нет, кровотечения нет, не болит. На очный прием в эту сб. Фото приложено. Подскажите, пжлст, это меланома?

межпозвоночная грыжа, тревожное расстройство, проблема с ЖКТ
58 лет

Здравствуйте
На фото совершенно доброкачественный эпидермо-дермальный невус, он никогда не становится злокачественным.
Если нет эстетического дискомфорта, постоянной травматизации и воспаления-такие невусы не показано удалять, никакой меланомой они не станут
Расти невусы могут из-за гормональных изменений, воздействия инсоляции, это нормальный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Бабековна, увеличение в размерах темного пятна ( в диаметре и вертикально чуть вверх) это тоже нормальное состояние? Небольшая бугристость светлого - коричневого основания не признак озлокачествления? Я извиняюсь за уточняющие вопросы.

Это совершенно доброкачественный невус, нет никаких признаков злокачественного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста!)

Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здоровья Вам!
Выступающая часть невуса - это внутридермальный компонент
Более плоская - как бы "размазанная" - эпидермо-дермальный

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По фото визуально данные за пигментный невус. Это доброкачественное образование. Повода для беспокойства нет.
Планово пройдите очный осмотр дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ. На прием уже записаны.

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏