Консультация дерматолога /

Прыщ на родинке — вопрос №1550589

Здравствуйте. Вчера во время умывания поняла, что чуть выпуклая родинка на лбу стала в два раза больше. Сегодня утром на этой родинке вылез прыщ. Так что самой родинки и не видно будто. Прыщ такой, белый. Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно и что мне делать? Такие прыщи у меня вылезают редко и я просто жду когда они сами пройдут, но тут он на родинке… боюсь инфицирования или еще чего хуже. Фото приложу

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулит
Бывает такое
Не опасно
Наружно мазь левомеколь 2 р в день до нормализации состояния
Не давите
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, а как левомеколь мазать? Просто тонким слоем?

Клиент
Марина Геннадьевна, скажите, пожалуйста, если прыщ сковырнется (во сне) или прорвется то какие мои действия? Насколько опасно то, что прыщ на родинке
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не опасно
Обработать р хлоргексидин и мазь левомеколь до нормализации состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, здравстВуйте! Сейчас обнаружила, что вплотную к этому прыщу вылез такой же поменьше, а в соновном прыще будто часть затвердело. и постоянно чешется. Я протираю зеркалином и мажу левомеколем, а становится только хуже, обычно когда я не делаю ничего такие прыщи проходят за три дня, а тут только хуже становится и меня пугает что это все на родинке. Я боюсь инфекции или рака кожи((( может мне йодом помазать? Можете посмотреть фото, я новое добавила? Еще чешется очень, обычно такие прыщи не чешутся
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не рак
Если вы так боитесь и переживаете,покажите для осмотра в дерматоскоп врачу и все ваши страхи будут развеяны
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла. Я полсто слышала, что травмирование родинки может спровоцировать онко.
Я после душа все же задела и содрала прыщ, у меня теперь на родинке ранка. Скажите, пожалуйста, мне теперь до заживления мазать левомеколем? Нужно чтобы он всегда был на родинке или сухие периоды тоже нужны? Я фото добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
В онко не переходит от травмы
Сухой период должен быть
Утром и вечером достаточно мазать левомеколь
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Ничего страшного нет, потом за родинкой понаблюдайте. Протирайте хлоргексидином 2 раза в день, + гель далацин 2 раза в день, 7-10 дней на прыщик.
Клиент
Юлия Николаевна, здравстВуйте! Сейчас обнаружила, что вплотную к этому прыщу вылез такой же поменьше, а в соновном прыще будто часть затвердело. и постоянно чешется. Я протираю зеркалином и мажу левомеколем, а становится только хуже, обычно когда я не делаю ничего такие прыщи проходят за три дня, а тут только хуже становится и меня пугает что это все на родинке. Я боюсь инфекции или рака кожи((( может мне йодом помазать? Можете посмотреть фото, я новое добавила? Еще чешется очень, обычно такие прыщи не чешутся
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Можете записаться у хирурга, вам проткнут гнойник, просто он назревает. В рак коже за тока время точно не превратиться , не переживайте. Когда воспаление спадёт можете удалить образование или наблюдать у дерматолога, осмотрят дерматоскопом 1 раз в 6-12 мес
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, потом мазь Эритромициновая. Удачи
Клиент
Алексей Алексеевич, здравстВуйте! Сейчас обнаружила, что вплотную к этому прыщу вылез такой же поменьше, а в соновном прыще будто часть затвердело. и постоянно чешется. Я протираю зеркалином и мажу левомеколем, а становится только хуже, обычно когда я не делаю ничего такие прыщи проходят за три дня, а тут только хуже становится и меня пугает что это все на родинке. Я боюсь инфекции или рака кожи((( может мне йодом помазать? Можете посмотреть фото, я новое добавила? Еще чешется очень, обычно такие прыщи не чешутся
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулит . Ничего страшного нет. Там где есть родинки они тоже могут проявляться , как и на всей кожи. Наружно раствор Зеркалин
Клиент
Елена Владимировна, здравстВуйте! Сейчас обнаружила, что вплотную к этому прыщу вылез такой же поменьше, а в соновном прыще будто часть затвердело. и постоянно чешется. Я протираю зеркалином и мажу левомеколем, а становится только хуже, обычно когда я не делаю ничего такие прыщи проходят за три дня, а тут только хуже становится и меня пугает что это все на родинке. Я боюсь инфекции или рака кожи((( может мне йодом помазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Продолжайте пользоваться зеркалином . Покажетесь очно тогда на осмотр
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте
Не переживайте,опасности это не
Несет
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 5-7 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не тереть
-не давить
Клиент
Светлана Александровна, скажите, левомеколь подсушит прыщ? Или он прорвется? Сне бы наверное что то что его подсушит…. Обычно они сами подсушиваются и исчезают а тут прям он увеличился после вчерашнего дня с левомеколем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,он должен сохнуть,это совпадение,что после левомеколя он увеличился,не переживайте и продолжайте лечение!
Клиент
Светлана Александровна, скажите, пожалуйста, а что лучше, левомеколь или зеркалин? Сейчас иду в магазин и могла бы купить зеркалин…
Просто очень боюсь, что прыщ прямо на родинке (родинка сама была размером с прыщ)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,можете купить зеркалин,от него подслушивающий эффект лучше .
Клиент
Светлана Александровна, спасибо?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,на здоровье!?
Клиент
Светлана Александровна, скажите, пожалуйста, если прыщ сковырнется (во сне) или прорвется то какие мои действия? Насколько опасно то, что прыщ на родинке
Клиент
Светлана Александровна, здравстВуйте! Сейчас обнаружила, что вплотную к этому прыщу вылез такой же поменьше, а в соновном прыще будто часть затвердело. и постоянно чешется. Я протираю зеркалином и мажу левомеколем, а становится только хуже, обычно когда я не делаю ничего такие прыщи проходят за три дня, а тут только хуже становится и меня пугает что это все на родинке. Я боюсь инфекции или рака кожи((( может мне йодом помазать? Можете посмотреть фото, я новое добавила? Еще чешется очень, обычно такие прыщи не чешутся
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,посмотрела фото
Не вижу ничего критичного,продолжайте лечение,все пройдет!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Сейчас проявления аллергического элемента
Ничего страшного нет
Рекомендую по лечению
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней
Наволочку менять каждый до разрешения.
Не давить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это очаг ограниченного воспаления
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Клиент
Виктория Николаевна, здрпвствуйте, а как левомеколь использовать? Просто намазать тонким слоем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, тонким слоем наносите постукивая
Клиент
Виктория Николаевна, скажите, пожалуйста, если прыщ сковырнется (во сне) или прорвется то какие мои действия? Насколько опасно то, что прыщ на родинке
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Совсем не опасно, не переживайте
Промоете хлоргексидин и нанесите левомеколь
Перед сном нанесите левомеколь на него
Не сорвется, смягченный будет
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, здравстВуйте! Сейчас обнаружила, что вплотную к этому прыщу вылез такой же поменьше, а в соновном прыще будто часть затвердело. и постоянно чешется. Я протираю зеркалином и мажу левомеколем, а становится только хуже, обычно когда я не делаю ничего такие прыщи проходят за три дня, а тут только хуже становится и меня пугает что это все на родинке. Я боюсь инфекции или рака кожи((( может мне йодом помазать? Можете посмотреть фото, я новое добавила? Еще чешется очень, обычно такие прыщи не чешутся
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас зреет элемент
Значит обычно не в такой форме бывает
Продолжайте лечение
Можете подойти к дерматологу, вскрыть его и промыть
Дома продолжите наружно наносить препараты
Клиент
Виктория Николаевна, поняла. Я полсто слышала, что травмирование родинки может спровоцировать онко.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, достаточно обрабатывать 2 -3 раза в день
Делайте это утром, в обед и вечером
Х/б одежда
Душ без мочалки
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это фолликулит, ничего страшного.
Наружно наносите зеркалин 2 раза в день пока не подсохнет гнойничок. Не давить
Клиент
Бэлла, скажите, пожалуйста, а от левомеколя он тоже подсохнет? Я уже его нанесла 3 раза в день
Дерматолог, Косметолог, Детский
Он довольно жирный и слабо сушит, но если ничего другого нет под рукой, то можно им
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

фолликулит.

Утром и вечером Зеркалин 14 дней.
Клиент
Максим Леонидович, здравстВуйте! Сейчас обнаружила, что вплотную к этому прыщу вылез такой же поменьше, а в соновном прыще будто часть затвердело. и постоянно чешется. Я протираю зеркалином и мажу левомеколем, а становится только хуже, обычно когда я не делаю ничего такие прыщи проходят за три дня, а тут только хуже становится и меня пугает что это все на родинке. Я боюсь инфекции или рака кожи((( может мне йодом помазать? Можете посмотреть фото, я новое добавила? Еще чешется очень, обычно такие прыщи не чешутся