Рвота у кошки
Кошка, 9,5 лет, мэйн-кун. Рвота с 12 июня, лежала в стационаре, после лечения две недели не было рвоты, потом опять: 2 раза в день, то желтого цвета, то прозрачная, не связана с едой. Диагноз стационара: гидронефроз. В клинике 09.07.25 сдали анализы и сделали УЗИ (есть фото и видео материалы), доктор предложила эвтаназию. Неоплазия во многих органах. Аппетит есть, моча норм, стул ежедневно. Кошка немного вялая. Можно услышать ваше мнение.
Здравствуйте. По результатам проведенных исследований нет критических изменений при которых есть основания для проведения эвтаназии. Результаты УЗИ не являются диагнозом,это только один из методов диагностики, который помогает поставить диагноз с учетом и других данных.
Если аппетит сохранен и все основные функции организма не нарушены рекомендуется начать пробное симптоматическое лечение, а так же провести дообследование для уточнения диагноза- биопсию измененных тканей. В зависимости от динамики и результатов биопсии можно будет определить тактику дальнейших действий и прогноз.
Екатерина Александровна,
Екатерина Александровна, подскажите в чем может заключаться симптоматическое лечение? От рвоты заказала холликалм 16мг, ренал адванс заказала для поддержания почек, а что еще можно?
Принятый ответ
Применяют противорвотные препараты, гастропротекторы ( омепразол, фосфалюгель). Диета направления гастроинтестинал. Может потребоваться инфузионная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследований и описанию симптомов у питомца нет признаков терминального состояния, при котором показана эвтаназия. По узи признаки действительно характерны неопластическому процессу, особенно утолщение стенки желудка с увеличением лимфоузлов ( может быть признаком лимфомы) .
Для постановки диагноза, назначения лечения и оценки прогнозов необходимо провести гистологическое исследование измененных тканей.
Если проведение гистологического исследования невозможно, то рассматривается паллиативная терапия, направленная на улучшение качества жизни питомца.
На данный момент рекомендовано рассмотреть применение противорвотных ( Ондансетрон, Маропитант). Инфузии с обезболиванием.
Рекомендовано кормление диетой с гидролизатом белка для улучшения усвояемости питательных веществ, если есть потеря веса, то можно рассмотреть добавление паштетов Recovery.
Эвтаназия может быть рассмотрена только если отсутвует аппетит, нет глатательного рефлекса, нет мочеиспускания, дефекации, некупируемые боли, неконтролируемая рвота, состояние летаргии/ агонии.