Результаты кольпоскопии
Прикрепляю результаты кольпоскопии и онкоцитологии. 13 Недель беременности. Нужно ли сдавать что-то дополнительно потипу теста на ВПЧ?
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, цитология в норме, никаких признаков онкологии Нет, по кольпоскопии всё в порядке, Никакое лечение и дополнительное обследование в этом случае не требуется
Врач сказала, что есть небольшая эрозия
Якобы раньше, она была больше
Принятый ответ
Эрозия - это вариант нормы, у вас всё в порядке
Спасибо большое
Здравствуйте! По результатам кольпосокопии выявлена эктопия шейки матки.( Что является нормой) Так же по результатам мазка онкоцитологии злокачественных клеток нет, мазок взят адекватно, NIlM,что является нормой. Сдавать ВПЧ не обязательно
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста, рада помочь
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов мазков на жидкостную цитологию все в пределах нормы
ВПЧ можно сдать после родов уже, сейчас нет необходимости
По результатам кольпоскопии - эктопия шейки матки, это вариант нормы
Ну по результатам необходимость в принципе есть?
Нет, нет необходимости
Спасибо большое
Принятый ответ
Вам крепкого здоровья и лёгкой беременности 💐
Здравствуйте!
Подобные результаты кольпоскопии обычно расценивают как вариант нормы. Эктопия при отсутствии атипии по анализу мазка на онкоцитологию и при отсутствии ВПЧ считают вариантом нормы.
Мазок на ВПЧ обычно рекомендуют сдавать всем пациенткам в плановом порядке с 30 лет.
Принятый ответ
Всем пациенткам с 30 лет рекомендуют ВПЧ-тестирование. Результаты кольпоскопии в таких случаях не имеют значения, даже если они в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, атипичных (плохих, злокачественных) клеток по анализу не выявлено. Всё хорошо.
Для профилактики злокачественных изменения в клетках шейки матки, нужно сдавать онкоцитологию 1 раз в год. В впч анализе необходимости нет.