Консультация гинеколога /

Расшифровка цитологии — вопрос №1648428

Здравствуйте! Весь октябрь тянет низ живота как при месячных , даже когда они прошли. Гинеколог выявил полип цервикального канала, и взял мазок на онкоцитологию, результаты узи и анализа прикрепила.
1)Подскажите пожалуйста что означает результат цитологии , и нужно ли делать кольпоскопию?
2)нужно ли удалять полип если планируется беременность ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь Пиелонефрит Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, цитологию. Полип желательно удалить перед беременностью, тк он может начать расти + начать давать кровянистые выделения . Это лишние поводы для волнения, которые вам не нужны
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Элина, увидела все. По поводу полипа - контроль УЗИ в след цикле на 5-7 день. Может уйти сам в общем - то. Если нет, то его легко и быстро убирают , даже без госпитализации.
По поводу цитологии - все прекрасно! Атипии нет, это главное. Кольпоскопия не требуются вам.
Препятствий для планирования беременности никаких нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Полип нужно удалять обязательно, во время беременности он может кровить. Чем больше срок, тем больше может раскровиться.
Фото не видно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Элина, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста анализы и УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Элина, цитология у Вас в норме, клеток с признаками атипии не выявлено. Дополнительно обследовать не нужно шейку.

Полип удалять перед планированием беременности обязательно нужно
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ! Может ли этот полип давать такие тянущие боли (как будто вот вот придут месячные) и так целый месяц?при этом выделений нет, цикл регулярный
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Элина, да, при полипах такое бывает. Он изнутри может раздражать шейку матки , от этого тянущие ощущения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, цитология в норме. Полип желательно удалить до планирования беременности, так как иногда он является препятствием к наступлению беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анализ на цитологию хороший. Метаплазия это замещение призматического эпителия многослойным плоским. Физиологический процесс.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Полип обязательно удалять, он будет мешать наступлению беременности. В цитологии есть много лейкоцитов, Вам надо сдать фемофлор
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ! А может ли этот полип давать такие тянущие боли (как будто вот вот придут месячные) и так целый месяц?при этом выделений нет, цикл регулярный
Акушер, Гинеколог
Нет, полип не дает такие симптомы. Проблем с кишечником нет?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Повторите УЗИ на 5-7 день цикла в следующем месяце. Если полип останется - то его необходимо удалить. Тянущие боли полип могут быть связаны с полипом.

Цитология у вас без особенностей, но есть данные за воспаление. Необходимо сдать мазок на флору или фемофлор. Если воспаление подтвердится, то его пролечить.