Дгр, гастрит поверхностный, двжп, вздутия
Добрый день еще раз, уважаемые врачи! Я уже писала Вам с проблемой вздутий, нестабильного стула. Ставили воспаление кишечника, схема лечения на данный момент: - иберогаст месяц -альфа-нормикс 7 дней -эрмиталь (вроде бы) 28 дней -нормоспектрум 20 дней По Вашим советам прошла гастроскорию и узи желчного с нагрузкой По итогу эгдс - Умеренно выраженный гастрит, ДГР, поверхностный дуоденит и на словах сказали "немного воспалена 12-ная кишка" По итогу узи с нагрузкой: желчный без перегибов, но есть осадок (хлопья) Что можно добавить к курсу? Лечится ли это вообще? Ожно ли наладить работу желчного? Ранее проблем не было никогда Огромное отдельное спасибо Ларисе! Вы единственная сразу заподозрили у меня гастродуоденит.
Принятый ответ
Здравствуйте хелибактер пилори брали биопсию?
Елена, только уреазный тест делала. Отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия-осадок,хлопья-это признак застоя и сгущения желчи. Вывод-питатьсячасто понемногу в одно и то же время, пить чистой воды всегда достаточно-30 мл на кг веса в сутки.
и рз есть дгр, то добавить тримедат 200 мг 3 р в день 2 нед,дале по 100 мг 3-4 недели для нормализаци моторики ЖКТ, в тч работы желчевыводящей системы
По поводу гастродуоденита(а он есть практически у 99% взрослого населения в той или иной степени выраженности)-пепсан р 1 капс 1 р в день на ночь в теч 4-6 недель-обволакивающее,противовоспалительное,ветрогонное действие.
Альфира, а причина вздутий именно в желчи или гастродуодените или дгр? Это вообще можно убрать или уже только на таблетках сидеть пожизнено?
Все же кал на дисбактериоз кишечника Сдайте
Все это у вздутиям и болям имеет не прямое отношение
Елена, сдавала давно с июле или августе
Нехватка лакто и бифидо
Пропивала пробиотики
главное в лечении здесь-просто правильная диета( в т ч от вздутий). пожизненно не будете сидеть. Фитотерапия-да,пробиотики( те, что есть в пищевых продуктах)-да
Пришлите его на почту мне или прикрепите
А лучше сдать новый
Принятый ответ
Вам необходимо соблюдать диету и пробиотики тогда вздутие меньше беспокоить будет
Принятый ответ
Добрый день! Надо добавить кромсан. Вы сейчас ещё что-нибудь принимаете из перечисленного?
Лариса, весь мой курс принимаю
Там только лечение дисбиоза. Да,есть рефлекс,о котором я вас говорила и гипомоторная дискинезия ЖВП. Надо добавлять нольпазу 20 мг*2р/сут 14 дней за 30 мин до еды, тримедат 200 мг*3р/сут 14 дней и урсосан 250 мг по 2кспсулы на ночь,1месяц.
Лариса, т.е.шанс вылечиться есть?) Спасибо!
Лариса, и можно ли заменииь Тримедат на Необутин? Целая пачка лежит...
Обязательно досдать тест нахелипобактер,рассмотрите прием урсосан с гастроэнтерологом
Анастасия, на хеликобактер тест отрицательный
Тогда можете эту схему спокойно применять,не забывайте о диете, ваш стол номер 2 по Певзнеру
Анастасия, диета пожизненная?
Пока есть жалобы держать строго, затем постепенное расширение пищевого режима, погрешностей лучше не допускать,алкоголь очень осторожно вне обострений
Можно,это одно и тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу заболевания желудка Вам далии много рекомендаций для стабилизации воспалительного процесса.Но наличие хлопьев в желчном пузыре - это основа для образования камней.Для профилактики камнеобразования,если уже имеются предпосылки .необходимо соблюднение диеты 5 стола,дробное питание,длительные пешие прогулки.регулярный стул,желчегонные препараты(аллохол,одестон и др.).Поправляйтесь!
Нина, а сколько принимать желчегонные? Урсосан-это желчегонное? Это хроническое у меня или вылечить можно? Вздутия уж очень беспокоят...
Урсосан - это гепатопротектор с желчегонным действием.Его необходимо применять минимум 3 месяца 250мгх2р с контролем УЗИ. На данном этапе все изменения обратимы.
Нина, доктор, так все же стол 2 или 5? Ваша коллега сверху дает 2 стол