Проблемы со стулом

Здравствуйте. Примерно в течении месяца проблемы со стулом. Живот мягкий, болей нет, газы отходят в течении дня хорошо. Возникают позывы, каловые массы подходят к выходу, но нормального опорожнения не происходит даже при сильном натуживании, может выйти что-то похожее на «козьи шарики». Когда уже становится тяжело, ставлю глицериновую свечку и через 30 минут пробка выходит. Далее пару дней всё хорошо, а потом по новой. Последний раз после свечки ничего не вышло кроме самой свечки, поставила микролакс, минут через 40 вышли плотные комки. Фитомуцил не помогает, после него только тяжелее. Воды пью очень много, около 2-3 литров в день. Не знаю важно ли: В середине июня было кесарево сечение, после него на фоне приёма антибиотиков начался дисбактериоз с сильнейшей диареей жидкой зеленой водой и болями в кишечнике, в течении трех дней приёма ударных доз пробиотиков прошло. После этого начались запоры. В течении беременности проблем со стулом не было. После операции был небольшой внешний геморрой, мазь проктогливенол быстро помогла. На очный приём возможности попасть нет. Чем можно наладить стул? С учётом того, что я кормлю грудью.

В 2022 пролечена язва желудка, больше проблем не было.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Неэффективные позывы при дефекации,отсутствие эффекта при использовании глицериновых свечей и микроклизм свидетельствует о сформированной плотной каловой пробке.

В подобных случаях необходимо экстренное опорожнение кишечника.
Можно использовать клизмы с глицериновым либо вазелиновым маслом. Наберите в резиновую грушу 30-5о мл теплого масла введите в прямую кишку в позе на боку, постарайтесь удержать содержимое в течение 15-30 минут, затем опорожните кишечник .
Также важно начать прием осмотических слабительных , например, форлакс, пакетики 10г, 1 пакетик развести в 70-100 мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно.
При отсутствии положительного эффекта , дозировку можно увеличить до 2 пакетиков в сутки.
Курс приема длительный- 3 месяца, затем постепенная отмена.
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях могут быть назначены слабительные препараты, разрешенные на грудном вскармливании, например, лактулоза (дюфалак) 30 мл внутрь при запоре или форлакс 1 (2) пакетика при запоре. Препараты не вызывают привыкания и мягко работают в борьбе с функциональными запорами. Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. На грудном вскармливании разрешены осмотические слабительные, форлакс по 1пак 1 раз в день утром или 2пак в день утром и вечером , плюс достаточное употребление жидкости. Можно принимать до 3 месяцев . Привыкания не вызывает. Доза подбирается индивидуально до получения регулярного мягкого оформленного стула.
Также разрешается Донат Mg по 250мл утром натощак за 20 мин до еды.