Рак молочной железы 3 стадия

Здравствуйте! 2 месяца назад нащупала шишку в груди,по узи отправили срочно к онкологу там повторно сделали узи и трепан биопсию. Подтвердили диагноз рмж 3 стадия с вовлечением лимфоузла, без метастазов. Сегодня консилиуму назначил лечение ,хочется ещё проконсультироваться с другими специалистами...смутило то,что сначала назначили лёгкую химию,а затем красную... читала,что обычно сначала назначают красную химию,чтоб убить и не дать распространяться метастазам...вот интересно услышать ваше мнение тк мой онколог вообще ничего не сказал, сказал идите к химиотерапевту

Синдром жильбера
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу ИГХ:

Отрицательные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль не гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

По данным ИГХ - тройной негативный вариант рака молочной железы
 (ТНРМЖ)
Третья стадия заболевания, агрессивная опухоль

Ее лечение всегда начинают с химиотерапией
Вам очень повезло с клиникой - МГОБ 62 - на мой субъективный взгляд - самая сильная онкологическая клиника в столице
И Вам назначил максимально агрессивную и интенсифицированную схему неоадъюванта!
Карбо+Пакли (усилили схему Карбоплатином - что очень актуально в молодом возрасте), а затем дозоуплотненная схема АС и иммуноонкологический препарат Пембролизумаб - как off label - и как самое современное веяние лекарственного лечения ТНРМЖ
С лечение согласен от начала и до конца!! Идеальное решение онкоконсилиума!

Просто есть девочка с таким же диагнозом и ей назначили сначала красную, вот меня это смутило...сказала у меня химия перевертышь))) она лечится в блохина

Какие у меня прогнозы? Есть шансы на полное выздоровление?

да - стандартный подоход - 4 АС - и 12 Пакли
но по новым веяниям (по дизайну клинического исследования Keynote522) ситуация меняется
https://www.nature.com/articles/s41523-024-00643-5

это серьезный диагноз
но при отсутствии отдаленных метастазов есть шанс на выздоровление
тем более с таким лечением

Спасибо большое за информацию 🌷

Удачи Вам в лечении!

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату ИГХ исследования выявлен тройной негативный рак молочной железы это агрессивная форма при которой опухоль не реагирует на гормональное лечение и не имеет HER2-белка. Это 3 стадия заболевания. Лечение в этом случае назначали правильно с мощной химиотерапии что особенно важно в молодом возрасте. Также добавлен современный иммуно-препарат Пембролизумаб. Это один из лучших подходов на сегодняшний день. Всё назначено по современным стандартам. При своевременном лечение можно уйти в ремиссию

Большое спасибо! Есть ли шансы на полное выздоровление?

Все будет зависеть от того как опухоль отреагирует на лечение. Шанс есть.

Знакомая лечится в блохина и там ей назначили сначала красную а потом белую химию,диагноз полностью одинаковый ,вот это испугало меня

Не переживайте у вас очень хорошо подобранное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ИГХ у вас обнаружен трижды негативный рак молочной железы.
Согласно решению консилиума лечение подобрано очень грамотное и нет абсолютно никакой разницы, как начать химиотерапию с "белой" или с "красной" химиотерапии.
Все эти истории про "красную" химию выдуманные.
Поэтому не переживайте, к лечению нет никаких претензий.

Есть ли шансы на выздоровление?

Да, если опухоль положительно отреагирует на терапию, то после оперативного лечения, по результатов операционной гистологии будет назначена послеоперационная терапия.
И после её проведения, в будущем будете только наблюдаться.
Такой вариант исхода лечения возможен!

Спасибо большое вам

Пожалуйста.
Здоровья и выздоровления вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования выявлен трижды негативный рак молочной железы в 3 стадии.
В назначенном лечении очень адекватное и эффективное, назначили даже пембролизумаб, а это не каждая клиника может себе позволить.
Не переживайте на счет неэффективности, лечение назначено эффективное.

Есть шансы на полное выздоровление? Спасибо большое 🌷

Шансы безусловно есть!