Красное пятно , слазите шерсть

У собаки чешется спина , заметили давно, но шерсть не слазила , думали просто аллергия . Сегодня пятно стало ярче , слезла шерсть с этого места . Если даже просто отодвинуть , шерсть легко выпадает , кожа розовая , где-то красная . Что это такое

26 лет
13 Июля ·Просмотров: 459·Юлия, Южно-Сахалинск

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно зуд? Есть покраснения, расчесы?
Лапы между подушечками не выгрызает?
Уши, глаза чистые?
По какой причине решили, что это возможно аллергическая реакция? Было ранее что-то или новое из еды что-то давали?
Когда и чем обрабатывали от блох и клещей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Недели две , покраснения только на спине. Лапы бывает грызет . Уши, глаза чистые . Думаем , что аллергия , потому что была аллергия на курицу . Бугры на спине , давали стоп зуд.
Месяц назад каплями от блох и клещей обрабатывали. Название не помню
Но мы их используем уже давно

Чем именно кормите? Что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Сейчас есть бугры?
Прикрепите, пожалуйста, фото лап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сухой корм - Реал канин и жидкий корм про план . 7 лет так кормим. Со стола ничего не даем . Иногда лакомства от титбит. Да , сейчас есть и плюс еще вот это сильное покраснение с выпадением шерсти . Не может быть это лишай или подкожный клещ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сейчас сфотографирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила

Небольшой отек на лапах есть как будто, судя по фото. Это так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ну если я не ошибаюсь , то немного есть

Я в течение 1,5-2 часов напишу возможные причины, протоколы лечения в таких случаях и диагностику. Хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да

Если оценивать только пятно, то да, можно предположить лишай, тк какой-то специфической картины он не имеет.
Но оценивается обычно симптомокомплекс, те фолликулит (бугорки), пододерматит (отечность и покраснение на лапах), зуд на спине.
Поэтому в данном случае больше вероятность, что это проявление пищевой аллергии иди атопического дерматита.
В таких случаях рекомендуется посетить ветеринарного врача дерматолога и провести диагностику: соскоб паразитологический (в том числе на дерматофитии и демодекоз), а также цитологию мазка-отпечатка.
Если сейчас нет возможности посетить врача очно, то в таких случаях рекомендуется:
1. Смена рациона. Лучше использовать специальные корма с гидролизатом белка или соевым белком. Хорошими являются: Роял канин гипоаллердженик, про план гипоаллердженик, alleva Allergocontrol, Ownat hypoallergenic, forza 10 regular diet монобелковый, Monge hypoallergenic, Grandorf hypoallergenic.
Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому постепенно заменяя. Новый корм отдельно не рекомендуется давать. Это необходимо, чтобы организм адаптировался к перевариванию нового рациона.
На диете оценивать состояние рекомендуется через 8-12 нед в среднем. Только корм и вода. Никаких лакомств.
2. Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 14 дней.
3. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 минут подождали, смыли. Минимум месяц. Также мыть лапы и хорошо просушивать.
4. Обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день пораженные участки.
5. Обработка от блох и клещей планово.
Динамику на схеме лечения рекомендуется оценивать через 7-10. Если заметите, что улучшений нет вообще или ухудшения, то без очного осмотра не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Если лишай
То заразный ?

Лишай далеко не всегда бывает заразным сам по себе. Помимо этого, люди, как и животные, заражаются преимущественно те, у кого снижен иммунитет. Это вообще считается диагнозом сниженного иммунитета.

Здравствуйте! По фотографии нельзя с уверенностью поставить диагноз, однако больше всего это похоже на очаговый дерматит. Причиной могут быть поверхностная бактериальная инфекция (пиодермия), дерматофития (лишай), демодекоз или аллергический дерматит с присоединением вторичной инфекции. То, что шерсть вокруг очага легко выщипывается, для обычной аллергии нехарактерно и чаще встречается при воспалении волосяных фолликулов, бактериальной инфекции или дерматофитии. Также на фото заметно покраснение кожи между пальцами, что может косвенно говорить об аллергическом фоне. Для уточнения причины рекомендую обратиться к ветеринарному дерматологу для проведения цитологии, глубокого и поверхностного соскоба, исследования шерсти (трихограммы), исследования на дерматофитию (лампа Вуда, посев или ПЦР). До осмотра не рекомендуется использовать гормональные мази и комбинированные препараты, чтобы не изменить клиническую картину. Если собака сильно чешет это место, можно аккуратно обрабатывать очаг 0,05% раствором хлоргексидина 1–2 раза в день. Также уточните, пожалуйста, возраст и породу собаки, получает ли она регулярные обработки от эктопаразитов, каким препаратом и когда была последняя обработка, очаг один или появляются новые?