Расшифровка анализа кала
Добрый день , ребёнку 2,5 года . Расшифруйте пожалуйста анализ , сильно ли все плохо . Был понос несколько дней , сейчас уже 3 дня нет . Назначили анализы и прикрепляю результаты .
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных результатах исследований и патологических изменениях не говорят.
Копрограмма в целом не информативный анализ, так как микробиота кишечника меняется каждую секунду и в каждой порции кала будут разные показатели, имеют место быть различного рода "отклонения", так как кал это не стерильная среда и в нашем организме очень много условно-патогенных бактерий, и каждая порция кала будет со своим «результатом», поэтому как таковой нормы нет.
Общее самочувствие сейчас как?
Алина Юрьевна, самочувствие было и есть нормальное , не на что не жалуется . Подскажите , а что будет информативно ? УЗИ ?
Основное это жалобы (если есть). На УЗИ мы тоже ничего не увидим,кроме патологии органов и систем. На фоне инфекционного процесса максимум что можно увидеть это увеличение печени и селезенки
В целом после диареи не требуется никаких до обследований
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту (наличие крахмала)
А то, что обнаружено в небольшом количество и клетчатки, и мышечные волокна, так это потому, что моторика ребенка ускорена. Грубо говоря, не успевает перевариваться все полностью, поэтому поели мясо? Вот они мышечные волокна. Поели овощи? Клетчатка здесь.
Самочувствие ребёнка нормализовалась?
Виктория Витальевна, да, он не жаловался ни на что .. подскажите , а как проверить для себя ? УЗИ ему сделать ?
Если жалоб нет, то показаний для узи обп нет, то есть жидкий стул мог быть на фоне кишечной инфекции либо функционального нарушения.
После еды не бывает тошноты/рвоты?
Как питается?
Виктория Витальевна, нет .. питается очень плохо и мало .. уже пол года , как отказался от всего ( супов , гарниров, мяса ). За день может съесть пол тарелки каши и пол котлеты . Кушать не просит , сладкое не даю .. иногда может съесть штук 5 макарон .. это большой стресс для меня . Вес 12 кг и уже год не прибавляется
А исключали дефицитные состояния? На фоне анемии либо латентного дефицита железа может меняться аппетит снижаться, появляется избирательность
А снижается из-за того что потребности у ребёнка повышенные на железо (так как идет активный рост ребёнка и развитие), но поступает с пищей мало
В таких ситуациях обычно рекомендуется оак (оценить гемоглобин, эритроцитарные индексы), и ферритин - так как это депо железа в организме
Так как гемоглобин может быть еще в норме, но запасы железа Ферритина снижены, следовательно потом и гемоглобин упадет
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Такие показатели анализа кала не указывают на воспалительные изменения.
Если сейчас нет никаких жалоб, то в таких случаях рекомендуют соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса, на неделю ограничить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Если на данный момент жалоб нет ,то дополнительного обследования и лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях результаты можно интерпретировать как вариант нормы.
Есть признаки возрастной ферментативной незрелости.
Подскажите пожалуйста, как общее самочувствие малыша?
Сдавали ли еще какие либо анализы?
Анастасия Дмитриевна, самочувствие хорошее , он не жаловался . Ест он очень мало и плохо .. за весь день день максимум пол тарелки каши и в обед 5 макаронин и иногда пол котлетки .. нового ничего не пробует . Раньще ел все .. но уже пол года , как отказывается от всего .. кушать не просит , сладкое не даю .. аппетит не перебиваю
На данный момент плохой аппетит может быть связан с перенесенной инфекцией, после болезни некоторое время может отмечаться слабость, утомляемость и снижение аппетита.
Поскольку жалобы на плохой аппетит давно, рекомендуется исключить дефицитные состояния - проверить уровень Ферритина, витамина В1, Мg, витамина Д3.
При выявлении дефицитов - коррекция .
Такое рекомендуется наладить режим дня, исключить или ограничить экранное время.
Здравствуйте. Копрограмма - неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Учитывая, что был понос, небольшие изменения закономерны и не говорят о какой - либо патологии сейчас.
В таких случаях жидкий стул связан с кишечной инфекции или функциональным расстройством ЖКТ. Если уже жалоб нет, специальное лечение не показано.
Здравствуйте, ознакомилась с результатом.
По анализу нет признаков воспалительного процесса. Если сейчас стул в норме и нет жалоб – ничего предпринимать не нужно. Дообследование не показано
Подскажите, сейчас ребёнок принимает какие-то препараты?