Копрограмма

Добрый день. Прокомментируйте пожалуйста анализ кала. Дочке 9 лет питается плохо, мясо не ест вообще, бледная гемоглобин в норме, жалуется периодически на боль в голове и животе, боль в животе плавающая в подреберной области. Стул регулярный. Анализ крови показал только немного повышенную альфа-амилазу, панкреатическая в норме. В кале эластаза не обнаружена. Узи брюшной полости - норма. Подскажите почему в аналезе обнаружили практически все состовляющие в небольшом количестве. О чем это говорит? Благодарю заранее за ваш ответ.

9 лет

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, всё имеющиеся на руках анализы.

Ангелина Альбертовна, загрузила

Изменения в копрограмме говорят об умеренный ферментативной недостаточности и процессах брожения в кишечнике.
Ребёнок часто кушает макароны, хлеб, печенье, сдобу?
Овощи и фрукты ежедневно в рационе?
Кисломолочные продукты?

Ангелина Альбертовна, дочка вообще очень плохо ест, овощи и фрукты каждый день, их она ест хоть чуть. Кисломолочное вообще не возможно заставить, так же как и мясо.

В этом и причина изменений и нарушения самочувствия, пока питание не будет налажено, так и будет.
Лекарства не нужны.
Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени.
Дома садимся все за один стол и кушаем одну и ту же еду.
Что поела, то поела, ждёт следующего приёма пищи, никаких перекусов.
Со временем ребёнок начнёт кушать.

Ангелина Альбертовна, она может сутками не есть, вместе или нет значения не имеет, в школе с детьми не ест, с нами тем более, приходится засьавлять, но это не очень помогает

Попробуйте не настаивать, пусть сама попросит, совсем голодом сидеть не будет

Здравствуйте, это говорит о ферментной недостаточности. Нет ли деформации желчного пузыря? Загиба, перегиба? Желчь это естественный регулятор ферментной активности кишечной системы. УЗИ прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо вам за ответ. Узи в норме, к результатам прикрепила.
Дочка очень плохо ест.

Принятый ответ

рекомендую прием препарата Фламин для детей. Средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.