Перенесенный инсульт
Здравствуйте! В 2024 году мой муж перенес инсульт на ногах, через полгода после инсульта начала голова тяжелеть как будто гайморит но при этом гайморита нет, обращался ко многим каждый раз что то назначат но при этом через некоторое время опять это состояние возвращалось, как то шел на работу, (пешком усиливается) ноги начали неметь муж упал, голова закружилась, и вот буквально вчера прям сидя, начало неметь тело, участилось сердцебиение, паника началась и страх смерти как будто, вызвали скорую давление в норме и пульс тоже, выпил валемедин,немного легче стало, он описывает это состояние как будто голова надутая ватом, пожалуйста подскажите с чем это связано?, ээг нам делали в 2024 надо будет скинем результаты,сосуды проверяли,
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите мрт головного мозга. Ээг.
Исследование сосудов. Ферритин если сдавали. Общий анализ крови. Стрессов не было? Как инсульт проявлялся
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики ощущений в голове ( головных болей )
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Лилия Альбертовна, Стрессы были, мне кажется инсульт тоже был на фоне стресса, так как давление было в норме всегда когда казалось что голова болит из-за давления ,инсульт проявился потеряй координации и речи,голова давит лоб(распирает) как при гайморите но болей нет, ни тошноты ни рвоты нет, повышение чувствительности к звукам нет,как пьяный, в основном при ходьбе, постоянно, как ложится спать все проходит и голова тоже не давит,сопровождает расписание в области лба,чтобы стало легче "лечь"
Лилия Альбертовна, фото прикреплены,первое сразу при инсульте и второе через 7 месяцев
Здравствуйте
При повторном исследовании очага перенесенного инсульта не описывают. Данные симптомы , которые возникли после первого эпизода « инсульта?» , похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб??
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Лилия Альбертовна, т е вероятнее всего инсульт не был да? Очаги если инсульт был не проходят да за 7 месяцев?
Лилия Альбертовна, и какого специалиста нам лучше выбрать психиатра или психотерапевта?
Если был бы инсульт, то очаги бы никуда не ушли. Они остаются с человеком на всю жизнь психиатр подбирает лекарственную терапию, а психотерапевт умеет ещё проводить сеансы психотерапии. Оба специалиста могут назначать лекарственную терапию.
Лилия Альбертовна, спасибо что разъяснили
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лейла. По описанным вами симптомах складывается впечатление, что у мужа случилась паническая атака. Подскажите, пожалуйста, есть ли стрессы, повышенная тревожность, нарушение сна? Какую профилактическую терапию после инсульта принимает?
Ольга Алексеевна, когда ходит тоже паническая атака? щас на данный момент он ничего не принимает
Ольга Алексеевна, повышенная тревожность бывает и стрессы, например вчера он понервничал
Вы не совсем четко описали проблему. Данное состояние было уже после того, как вы выполнили МРТ, на котором выявили инсульт? Одно другого не исключает. По результатам первого МРТ описали очаг инсульта, с которым вообще еще должны были положить в больницу где назначили бы профилактическую терапию и обследование.
А описанные выше симптомы когда все же были?
Ольга Алексеевна, так они и положили, после их лечения у него были непонятные ощущения в области лба,сразу после капельницы которую поставили ему в больницу ему было плохо, потом он пил какие то препараты ему также от них было плохо, как только он перестал их пить все прошло, и через полгода якобы инсульта начала голова,она как надутая стала
Ольга Алексеевна, началось через полгода после выявленного якобы инсульта
У вас не сохранилось выписки из стационара?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ в динамике нет признаков перенесенного инсульта, вероятнее в первый раз был не инсульт на МРТ, а что-то другое, например, инфекция.
По описанию приступов более вероятно возникновение панических атак на фоне тревожного расстройства. По возможности пройти онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, мы скинули 2 мрт первый раз сделанное сразу после инсульта и второе через 7 месяцев, а может это состояние быть из за нехватки железа?
Признаки перенесенного инсульта остаются на всю жизнь и выглядят в виде постишемической кисты(как шрам). Если на последующем МРТ нет таких изменений,то инсульт в таких случаях исключается. Какие были симптомы при инсульте?
Панические атаки не возникают на фоне органической патологии. Это только психогенные симптомы. Могли развиться из-за стресса. Анемия может дать только слабость и несистемное головокружение
Анастасия Юрьевна, а что это может быть , ведь на первом МРТ показало инсульт ,началось того что он сел обедать, вилка у него упала с руки и он потянулся чтобы ее взять и не мог взять потерял координацию сердце ударило со всей силой 3раза и он потерял речь , повезли на скорой и там на МРТ подтвердили
Сколько по времени длились симптомы? Какое было АД? Был ли перед этим стресс, нервное перенапряжение? МРТ описывает рентгенолог и это не исключает человеческий фактор(т е это может быть ошибкой). Можно в таких случаях повторить МРТ в другом месте и если не будет постишемической кисты,то в таких случаях это полностью исключает инсульт
Анастасия Юрьевна, симптомы через час прошли и речь восстановилась,нателефоне ответить на смс смог ответить только на второй день, он пальцами двигал, но не мог понять куда поставить какую букву, вот он так это описывает
А головной боли при этом не было? При инсульте симптомы не проходят за час, они сохраняются более 24 часов
Анастасия Юрьевна, после капельниц которые в больнице поставили началась страшная головная боль ночью он говорит
Т е примерно после завершения симптомов? Сопровождались ли головные боли тошнотой, рвотой? Раздражал яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болела голова? Так может проявляться мигрень с аурой
Анастасия Юрьевна, он говорит что ни тошноты ни рвоты не было и яркий свет и шум не раздражал а голова как раз таки начала болеть после капельниц в больнице
А в целом головные боли бывают? При мигрени с аурой характеристики головной боли не обязательно бывают стандартные.
Анастасия Юрьевна, да бывают у него, но как выпьет обезболивающее проходит
Если головные боли сопровождаются тошнотой или даже снижением аппетита, либо раздражает яркий свет и громкий звук на высоте боли, то это может быть мигрень. А в тот день могла быть мигрень с аурой,которую, например, спровоцировал стресс.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу ( врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости. + помогут подобрать препараты для купирования ПА.
Можно также переделать МРТ, чтобы убедиться,что инсульта не было
Анастасия Юрьевна, в тот день ничего не беспокоило, просто не выспался говорит
Либо это была ТИА, либо мигрень с аурой. На МРТ постинсультные изменения всегда остаются. Если если мигрень, то более вероятно второй вариант.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за паническую атаку.
Причинами чаще всего являются стрессы,переутомления, тревожное расстройство.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Марина Алексеевна, голова давит, а панические атаки они же периодами бывают разве нет? И когда ходит тоже тяжелая голова и стоит только лечь все проходит
Панические атаки возникают периодически, но панические атаки входят в тревожное расстройство, а тревожное расстройство и его соматические проявления беспокоят человека постоянно.
Марина Алексеевна, и после лечения это состояние проходит?
Как правило, да, наступает ремиссия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Перенести инсульт на ногах практически невозможно, должна быть какая- то симптоматика. По МРТ в динамике на последнем исследовании ишемический очаг не описывается, что ставит под сомнение перенесенный инсульт.
Беспокоящая мужа симптоматика больше соответствует клинике панических атак.
Для уточнения диагноза пройдите пожалуйста он лайн тест Hads по шкале Тревога/ Депрессия.
По УЗИ сосудов имеются атеросклеротические бляшки и гемодинамически не значимый стеноз сосудов.
Какие сейчас цифры давления и показатели холестерина?
Принимаете ли гипотензивные и противохолестериновые препараты?
Светлана Юрьевна, тогда что это могло быть? а может микроинсульт был?
Скажите, была ли до проведения МРТ какая- то симптоматика?
Например, нарушение речи, походки, координации движений, приступы падения, слабости в конечностях, кратковременное расстройство памяти?
Светлана Юрьевна, потеря координации было и речь пропала и писать он не мог, руки и пальцы он чувствовал но не мог понять что пишет, голова начала болеть только после капельниц которые ему в поставили в больнице
Понятно, да, это клиника инсульта с обратимым неврологическим дефицитом.
Как ведёт себя артериальное давление, какие цифры холестерина и показатели коагулограммы?
Светлана Юрьевна, все в норме у него
Следует провести курс препаратов, улучшающих об енные процессы в головном мозге, например Церраксон 4 мл в мышцу курс 10 дней, затем Церраксон таблетки по 500 мг два раза в день курс два месяца.
Но по характеру головные боли в данный момент носят характер болей при тревожном расстройстве.
Необходимо назначение препаратов из группы СИОЗС, например, Эсцитолапрам или Венлафаксин, препараты рецептурные, требуется консультация психотерапевта.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;