Консультация терапевта /

Состояние после инсульта — вопрос №2497959

Добрый день, дедушка 85 лет перенес инсульт. Выписали из больницы 02..10.2024, назначили лекарства, все принимаем согласно назначению. Но появилась одна проблема, вчера вечером и сегодня утром до приема таблеток 89 на 60, пульс 103, боимся давать таблетки Эналаприл и Бисопролол, чтобы давление не упало совсем, но как быть с пульсом???? Помогите, пожалуйста, находимся в глухой деревне, до врача не добраться от слова совсем.

Возраст: 85

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Лучшим вариантом будет вызвать скорую помощь.
Эналаприл отмените пока, в дальнейшем, если давление стабилизируется, то можно давать по 2,5 мг утром и вечером.

Бисопролол сегодня я бы тоже пропустила, хотя доза 2,5 мг сильно не снижает давление.

Для повышения давления можно дать цитрамон
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо огромное

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
С учетом снижения давления (если измерения верные и проверены несколькими аппаратами) рекомендую временно отменить отменить эналаприл.
С учётом частого пульса отменять бисопролол - нельзя, этот препарат нормализует пульс.
Дозу прадаксы рекомендую уменьшить до 1 таб (150 мг) в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте!
Пульс высокий, вероятнее всего из-за аритмии ( фибрилляции предсердий)
Необходимо выписывать АД и пульс 2 раза в день утром и вечером ( на той руке, где выше давления)
В стационаре давление было очень высоким, поэтому поставили диагноз артериальная гипертензия 3 степени.
Эналаприл можно пропустить, бисопролол в такой дозировке практически не снижает АД.
Для повышения АД - крепкий чай.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо большое