Кастрированный 19 летний - кот проблемы со стулом

Кот живёт у родителей, практически всё время питался сырым мясом (куриные субпродукты-желудки (прокрученные). Месяца 4-5 назад обратила внимание у него появился запор, после неудачного похода к ветеринару (не дался осмотреть), порекомендовали Farmina Vet Life Gastrointestinal консервы. Сейчас 2 месяца на этом корме + иногда творог 5%, кефир 3,2%. Стул не изменился, такой же: 1 раз в 3-4 дня, плотный комковатый в виде колбаски, иногда по кусочкам, по горошинкам во время нахождения в лотке громко мяучет. Воду пьёт хорошо. Каждый день по несколько раз громко мяучет ходя по квартире. Сегодня при помощи таблетки Гапентина 80 получилось обследоваться - анализ крови, мочи, узи ОБП. Как прокомментируете анализы, назначения? После результата анализов нам нужно/можно Farmina Vet Life консервы: - Struvite, - Renal и - Hepatic?

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа мочи и УЗИ есть признаки цистита, результаты общего и биохимического анализа крови без выраженных изменений.
К сожалению нет описания УЗИ органов ЖКТ, поэтому нельзя оценить возможные изменения.
Чаще всего запоры у кошек, особенно возрастных связаны с нарушением перистальтики кишечника, так же причинами могут быть эндокринные патологии.
Схема лечения назначена допустимая, дополнительно нужно оценить функцию щитовидной железы ( гормон Т4) и по возможности проконтролировать артериальное давление.
При запорах хороший эффект обычно наблюдается при переходе на корм Роял Канин файбер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоциты: 500 CELL/uL повышены. Это говорит о наличии воспаления в мочевыводящих путях
Эритроциты: 80 CELL/uL повышены. Указывают на наличие крови в моче что может быть связано с воспалением
Креатинин 26.4 mmol/L в пределах нормы
Микроальбумин 30 mg/L повышен может быть ранним признаком повреждения почек
Анализ мочи указывает на наличие воспалительного процесса в мочевыводящих путях
Farmina Vet Life Gastrointestinal консервов не является оптимальным решением
Struvite для растворения струвитных камней в мочевом пузыре. Но без подтверждения наличия струвитов использовать его не рекомендуется
Renal для кошек с хронической болезнью почек (ХБП). Учитывая повышенный уровень микроальбумина, его можно рассмотреть
Hepatic нет оснований для использования
Нужно обеспечить коту постоянный доступ к свежей воде. Можно использовать миски с водой, фонтанчики для кошек или добавлять немного воды во влажный корм
Запор может быть связан как с неправильным питанием, обезвоживанием

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам общего анализа крови и биохимии выраженных изменений, креатинин повышен не критично, показатель следует мониторить 1 раз в 2-3 месяца. По общему анализу мочи и узи присутвуют признаки возможного цистита.
Так как у питомца затрудненная дефекация, следует провести узи желудочно-кишечного тракта для оценки моторики кишечника и исключения обструктивных патологий.
Причиной запоров в данном случае может быть: слабая перистальтика кишечника, характерная для низкого потребления клетчатки, недостатка физической активности, возрастных изменений (метаболические), вторичных патологий (эндокринные патологии, обезвоживание, хронические заболевания кишечника).
В целом назначения по лечению адекватные, их стоит придерживаться.
По поводу кормления, при запорах лучше подобрать корм с повышенным содержанием волокон: Gastrointestinal Fiber.