Ухудшение состояния при БАР

Здравствуйте! У меня диагностировано БАР 3 года назад, до этого ставили реккурентную депрессию до первого гипоманиакального эпизода. Прописали схему лечения: флуоксетин 20мг и финлепсин 200мг. Все три года состояние было хорошее (некоторая цикличность настроения, особенно сезонная, сохранялась, но состояние было в порядке). Весной этого года произошел субдепрессивный эпизод, которому я не придала значения (думала, очередная смена настроения), хотя сейчас понятно, что это была субдепрессия. Сейчас я наблюдаю признаки гипомании: тяжело фокусировать мысли при долгом монологе, и предложения тоже строятся сложно, когда говорю (я лектор и это заметно по лекциям). Вчера во время лекции было тяжело дышать, надо было быстро вдыхать и очень шумно (примерно 1,5 часа такое длилось). Остальное время просто неусидчивость, общее беспокойство без причин, меньше сплю на 2 часа чем обычно, энергия есть, но настроение подавленное, силы вроде есть, но делать ничего не хочется и не могу себя заставить вообще. Выглядит как смешанный эпизод, и я переживаю и тревожусь. Ипохондрия мне не свойственна обычно. Смешанный эпизод один в прошлом был, если это важно. Я позвонила своему врачу, она провела скрининговый тест и сказала, что мое состояние в рамках нормы и таблетки повышать не надо. Но вчера уже сложно было вести лекцию! А это моя работа. Скажите, может такое быть, что спустя 3 года успешного купирования симптомов вдруг ухудшается состояние? Таблетки пью исправно. Не понимаю, что со мной.

БАР
30 лет

Здравствуйте, да, можно думать о смешанном эпизоде, у вас явное ухудшение идет , мешает качеству жизни, что нельзя игнорировать. Самое просто, что сейчас можно сделать-это финлепсина дозу откорректировать, увеличить. В идеале я бы все же рекомендовала поискать еще врача и сменить схему. Антидепрессанты при бар не рекомендованы к применению и идут в крайних случаях и короткими курсами( 1-2 мес), потому что они дестабилизируют состояние, провоцируют перепады настроения, смену фаз , течение заболевания получается непредсказуемое, так что о качественной ремиссии за эти годы говорить не приходится, раз у вас была явная цикличность настроения , чего быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, просто я очень боюсь менять схему лечения. И врач говорит «если в целом все нормально, то лучшее врач хорошего». И флуоксетин вроде при БАР тоже применяется с нормотимиками?

Здравствуйте, Евгения.
Нельзя сказать, что схема подобрана верно, ведь у Вас были колебания настроения всё это время. На данный момент можно увеличить дозу финлепсина, это должно нормализовать настроение. И обычно антидепрессант при БАР не используется, так как это может дестабилизировать состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! То есть мне надо отменять флуоксетин?

Я сама не буду, конечно, просто интересно, как правильно.

Я боюсь вообще таблетки менять, потому что у меня очень тяжелые депрессивные эпизоды были Страшно туда скатиться обратно.

Здравствуйте, Евгения, Ваши симптомы действительно похожи на смешанный эпизод. Смешанные состояния особенно опасны, так как высок риск импульсивных решений.
Финлепсин может быть недостаточен как нормотимик, возможно, нужен ламотриджин или вальпроаты.
Флуоксетин в гипоманиакальной фазе может усугублять состояние,иногда СИОЗС отменяют или снижают дозу. Возможно добавление атипичного антипсихотика, например, кветиапина в низкой дозе для купирования смешанного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Игоревна, у меня депрессии (средние и тяжелые) начиная лет с 18, и флуоксетин нормально с ними всегда справлялся. Я боюсь от него отказываться тк были очень тяжелые состояния.

Сейчас просто ухудшение резкое как будто ни с того ни с сего началось. Это нормально при БАР? Не может же флуоксетин во всем быть виноват?

Принятый ответ

Резко отменять его не стоит, но флуоксетин и другие СИОЗС при БАР могут спровоцировать или усилить гипоманию/смешанные состояния, особенно если нормотимик недостаточно их удерживает.
Сейчас у вас не чистая депрессия, а смешанное состояние, значит, подход к лечению может быть другим.

БАР часто меняется со временем могут появиться новые типы эпизодов, измениться их длительность или тяжесть. Лекарства, которые раньше работали, могут требовать коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Игоревна, большое спасибо за ответ и пояснения. Стало понятно теперь.