Консультация психиатра /

Можно ли одновременно принимать метранидазол и атаракс? — вопрос №1409896

Добрый день, по назначению гастроэнтеролога пью метранидазол, чувствую что побочным эффектом от него стала повышенная тревога и нервное состояние, как будто на месте не могу сидеть, долго вчера не могла уснуть, состояние как перед панической атакой.
Хотя я принимаю уже около полугода элицею и таких симптомов до такого как начать пить метранидазол у меня не было. Атаракс мне выписан, но пью его крайне редко по пол таблетки вечером перед сном. Так вот мой вопрос, можно ли мне совмещать чтоб избежать таких состояний как было вчера?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Дарьюшка здравствуйте!
Метронидазол и Элицея совместимы.
Возможно это индивидуальная непереносимость метронидазола. Сейчас добавьте Атаракс по 1\4 т.утро, 1\4 т. обед и 1\2 т. вечер. Недельки на три.
Уточните Вашу дозу Элицеи?
Клиент
Мария, благодарю вас❤❤❤ я пью 1 таблетку элицеи ку-таб. Обычно у меня бывают обострения тревожных состояний только осенью или весной, в остальное время я не принимаю препарат и всё хорошо, в прошлом году думала что уже вообще не буду его никогда принимать. Но в октябре у меня случился разрыв кисты яичника о которой я понятия не имела, ну и дальше экстренная операция, и так далее. Сначала всё было в порядке, но видимо я очень сильно испугалась за свою жизнь, через месяц начались панические атаки, страх, нехватка воздуха, и так далее. Пришлось опять идти к психиатру и выписывать элицею чтобы всё поправить. Сейчас пошёл 8 месяц как я её пью, но пока чувствую что не готова отказаться.

Психиатр, Психотерапевт
Хорошо, конечно принимайте её, она оказывает хороший эффект. Я бы конечно рекомендовала довести ее до 15 мг в сутки. Так как это дозировка именно клинически эффективная 15-20 мг.
Клиент
Мария, если увеличивать дозировку, то на какое время?
Психиатр, Психотерапевт
15 мг еще месяца на 3-4
Принятый ответ
Клиент
Мария, поняла благодарю за консультацию ?❤
Психиатр, Психотерапевт
Можно при таких состояниях принять 0.5 таблеточки феназепама под язык и он быстро купирует подобные состояния.
Также рекомендую Вам к основному лечению:
- Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
- Вечером можно, ели будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
- Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
- И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
- Бассейн, легкий массаж послужат дополнительным отвлекающим фактором.
- Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
То есть основополагающим будет являться комплексный подход к лечению.

Всего Вам доброго!
Нарколог, Невролог
Добрый день! Все препараты совместимы.
Метранидазол не вызывает обычно тревожных расстройств.
Возможно, индивидуальная реакция.
Атарскс так же можно добавить к этой комбинации, противопоказаний для их совместного приема нет.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Все ваши препараты совместимы, не переживайте. То что вы описываете это совпадение, или индивидуальная реакция на метронидазол. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости.