Осмотр в месяц

Здравствуйте,ребенку месяц. Вчера были на проф осмотре у ортопеда ,сделали узи тазобедренного сустава и шеи ,сказали носить перинку фрейка 24 часа месяц и на шею воротник шанса по 2 часа каждый день тоже месяц . Посмотрите пожалуйста результаты узи. Родилась 3.520 тройное обвитие ,апгар 8/9 ,сейчас 4.400

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с результатами данных Узи исследования. При показателях а-угла менее 56° и б-угла более 60° состояние тазобедренного
сустава расценивается как дисплазия (а не физиологическая
незрелость), в случаях когда а-угол менее 50° и б-угол более 70°- требуется решение вопроса о безотлагательной тактике консервативного лечения.. В данном случае ношение перинки Фрейка имеет под собой основу.
В таких случаях рекомендуется
Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Парафиновые аппликации на ножки.
Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки. По существующим рекомендациям, рентгенография ребенку с подозрением на патологию ТБС проводится с 3-4-х месячного возраста. До этого времени используют осмотры и УЗИ.

Аслан Туркоевич, я загрузила ещё один результат от другого ортопеда . Может быть такая разница у разных врачей на узи ? По этому результату у нас всё нормально ?

Здравствуйте, Татьяна! Да, на основании данных последнего Узи , норма. В данном случае если все взвесить,и гадать какое Узи может быть правильным, мое мнение остаётся неизменным.

Аслан Туркоевич, вы не могли бы скинуть ссылочку на лечебную гимнастику . Может видео какое-то есть

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Шанца я не знаю, зачем носить. Я бы месяц подождал, а потом начинал массаж на ШОП и физиопроцедуры.
Шанца нестабильность не лечит, а кривошеи нет.

По ТБС расскажу более подробно.
2а по Графу на УЗИ - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.

Ситуация с необходимостью Фрейка пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:

1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения Фрейка не вызывает сомнений.
3. Вы сейчас можете либо носить Фрейка (лучше "перебдеть") или обратиться очно к другому ортопеду за альтернативным мнением и проверкой симптомов.
Заочно отменять Фрейка НЕЛЬЗЯ.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом.
Первично её должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Процедуры начинать делать с 2-х мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.

Константин Эдуардович, я загрузила ещё один результат от другого ортопеда . Может быть такая разница у разных врачей на узи ? По этому результату у нас всё нормально ?

Последнее УЗИ - норма.

УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
Я об этом писал выше и поэтому через 2 мес рекомендовал сделать рентген.

Ходить по врачам УЗИ и искать результат, который Вас устроит - это не решение проблемы, согласитесь.
Поэтому рекомендации те же.

Принятый ответ

Здравствуйте!
по описанию УЗИ - нестабильность шейного отдела - возрастное явление. Если нет ограниченных движений в шейном отделе, а есть только позиционная установка головы, то можно воротник Шанца не использовать. Следует перекладывать ребенка в кроватке и начинать выкладывать ребенка на живот. В 2 мес провести общий массаж с акцентом на шею и н\конечности 10 процедур. Можно использовать ортопедическую подушку-бабочку на сон для коррекции положения головы ребенка.
УЗИ т\б суставов - показатели углов характерны для возрастной незрелости суставов. Но, ситуацию необходимо отслеживать до момента полного созревания костной ткани. Первый контроль через 1 мес. До этого - начать принимать вит Д3, провести массаж (писала выше) и дома делать гимнастику для улучшения разведения ножек в т\б суставах.
Угроз вывихов и подвывихов по УЗИ не описывается, поэтому, считаю, что можно обойтись без подушки Фрейка, при обязательном контроле УЗИ через 1 мес. При отсутствии динамики на УЗИ, можно вернуться к возможности ношения подушки Фрейка

Лидия Анатольевна, подушку бабочку возможно использовать на сон? Нам нужно ,чтобы голова была в бок ,чтобы если срыгивает ребенок ,голова не была прямо

Нет, пока ребенок мал, на дневной сон и можно оставить на весь активный период

Лидия Анатольевна, она совсем не хочет на ней лежать и бывает даже срыгивает немножко,видимо напрягается шея сильно

Если ребенок беспокоен на подушке, значит ей индивидуально не подходит подушка. Попробуйте просто менять бока и как можно меньше времени лежать на спине.

Лидия Анатольевна, я загрузила ещё один результат от другого ортопеда . Может быть такая разница у разных врачей на узи ? По этому результату у нас всё нормально ?

Если между исследованиями прошло хотя бы 2 Нед и второе прикрепленное делалось позже, то ситуация с увеличением углов могла быть совершенно точно. Если разница в проведении менее 2 Нед, то кто-то из врачей не корректно измерил.
Но, ни первый, ни второй результат не описывают патологии. Первый - физиологическая незрелость- это бывает. Второй результат - выделены только углы. Это очень скудное описание, если Вы полностью прикрепили его, но и оно -без патологии