Добрый день! В месяц у ребёнка появилась сыпь, красные точки после чего они начали сохнуть и стало похожими на чёрные точки при этом твёрдые и некоторые отваливались на этом месте кожа становилась чистой, через 10 дней вместо одиночных красных точек образовались красные пятна на щеках и подбородке в этих местах кожа стала очень сухой, над губой и подбородком очень сухая кожа. На ушах кожа стала сильно шелушиться. На шее появились красные точки, что это может быть? Также в зоне бровей кожа сухая
Диана, просмотрела. Речь идёт об акне новорождённых и себорейном дерматите новорождённых. Эти 2 состояния физиологические и лечения не требуют. Если Вас всё же это напрягает, можете использовать лечебную косметику для детей линеек Mustela либо ABCDerm Bioderma для улучшения состояния.
Дарья, также я заметила что после стула появляются покраснения вокруг ануса и при спрыгивании молоко выходит хлопьями как творог. Может ли это быть связано с состоянием на лице, может мне прекратить есть молочные продукты? Также на прыщики я мазала судокрем, а сейчас увлажняю декспантенолом,такой уход подойдёт?
При срыгивании такая консистенция является нормой. Покраснение также не говорит в пользу аллергии - стул сейчас формируется, поэтому это не критично. Главное, чтобы малыш нормально набирал в массе, ну и срыгивания были не обильными. Вы можете этот вопрос более подробно обсудить с Вашим педиатром - они более компетентны в этих вопросах. Судокрем лицо может пересушить ща счёт цинка, поэтому я бы не использовала его.
Дарья, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото новое, у малыша под глазами образовались красные пятна с шелушением, это тоже относится к акне новорожденных? Можно чем-либо увлажнять?
Ирина, здравствуйте! Фото только что прикрепила, да, на грудном. Очень редко, 1 раз в 1-2 недели даём смесь, если мне нужно отлучиться. Смесь симилак голд её же давали в роддоме
Это 100% акне новорожденных, появляются в первый месяц, если есть грудное молоко, так как там Ваши гормоны, после родов все меняется и гормональный фон перестраивается. Сейчас это выглядет пугающе, может для вас, но все пройдёт без следов и шрамов, примерно через 1-1,5 месяца. Лечить специально не нужно, ничего не поможет, просто ухаживайте как обычно, чтобы не обветривалась кожица и не трескалась. Не переживайте, это норма для новорожденных
Ирина, также я заметила что после стула появляются покраснения вокруг ануса и при спрыгивании молоко выходит хлопьями как творог. Может ли это быть связано с состоянием на лице, может мне прекратить есть молочные продукты? Также на прыщики я мазала судокрем, а сейчас увлажняю декспантенолом,такой уход подойдёт?
Нет, это не связано с сыпью. Диета не нужна, это физиологическое состояние Лучше ничем не мазать, если только где-то трескается кожица, если просто сыпь то не нужно, это все пройдёт без последствий. При срыгивание хлопья, потому что молоко створожилось соляной кислотой желудка, это нормально. Покраснение после дефекации можно смазывать цынк содержащими пастами/мазями, это раздражение
Ирина, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото новое, у малыша под глазами образовались красные пятна с шелушением, это тоже относится к акне новорожденных? Можно чем-либо увлажнять?
Здравствуйте, Диана Это не заболевание, а физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормоны материнского молока и свою гормональную перестройку - неотанин крем 2 раза 10 дней Себорейный дерматит в медбровье, бровях - тоже физиологическое состояние Купать с маслом Атодерм Шампунь детский АВС Биодерма Сдайте копрограмму, проверьте хватает перенесу ферментов в организме
Это акне новорожденных. Это физиологическое временное состояние. Так реагируют железы на гормоны. Все само нормализуется к 3-4 х месячному возрасту. Лечение не требуется и неэффективно.
Добрый вечер,Диана.На фото физиологическое акне новорожденных. Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно. Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать спрей Неотанин 2-3 раза в день 3 недели. Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы. По питанию рекомендаций нет. Заболевание с ним никак не связано.Удачи!
Добрый вечер. Это проявления себорейного дерматита. Можно использовать Mustela Bebe Крем от "молочных корочек" или спрей/крем Неотанин 2-3 раза в день до разрешения высыпаний. Но можно не мазать ничем, пройдёт само, просто нужно будет побольше времени. Удачи!
Олеся, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото новое, у малыша под глазами образовались красные пятна с шелушением, это тоже относится к акне новорожденных? Можно чем-либо увлажнять?
Добрый день, возможно обветривание кожи, либо проявления себорейного дерматита. На эти места точечно увлажнение: декспантенол или бепантен 2-3 раза в день до регресса высыпаний.
Здравствуйте, Диана. Поддерживаю коллег, это действительно акне новорождённых. Реакция сальных желез на гормоны мамы и собственные. Проходит самостоятельно. Лечение не требует. От питания не зависит. Не переживайте, опасного нет.
Татьяна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото новое, у малыша под глазами образовались красные пятна с шелушением, это тоже относится к акне новорожденных? Можно чем-либо увлажнять?
Это себорейный дерматит, лучше Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (15 мл тюбик маленький) 2 р в день наносить до разрешения, а так ничего страшного нет. Не переживайте.
Татьяна, значит буду мазать неотанин на лицо,ушки и под глаза. Также на голове заметила начало появляться шелушение типа мелкой перхоти, что можно сделать чтоб предотвратить дальнейшее шелушение?
Да, все правильно использовать Неотанин. На головушке это также себорейный дерматит. Шампунь Мустелла от молочных корочек и крем есть Мустелла от молочных корочек, очень хорошо помогает.
Максим, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото новое, у малыша под глазами образовались красные пятна с шелушением, это тоже относится к акне новорожденных? Можно чем-либо увлажнять?