Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице младенца — вопрос №1228537

Добрый день! В месяц у ребёнка появилась сыпь, красные точки после чего они начали сохнуть и стало похожими на чёрные точки при этом твёрдые и некоторые отваливались на этом месте кожа становилась чистой, через 10 дней вместо одиночных красных точек образовались красные пятна на щеках и подбородке в этих местах кожа стала очень сухой, над губой и подбородком очень сухая кожа. На ушах кожа стала сильно шелушиться. На шее появились красные точки, что это может быть? Также в зоне бровей кожа сухая

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Диана! Добавьте, пожалуйста, фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте!) прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Диана, просмотрела. Речь идёт об акне новорождённых и себорейном дерматите новорождённых. Эти 2 состояния физиологические и лечения не требуют. Если Вас всё же это напрягает, можете использовать лечебную косметику для детей линеек Mustela либо ABCDerm Bioderma для улучшения состояния.
Клиент
Дарья, также я заметила что после стула появляются покраснения вокруг ануса и при спрыгивании молоко выходит хлопьями как творог. Может ли это быть связано с состоянием на лице, может мне прекратить есть молочные продукты? Также на прыщики я мазала судокрем, а сейчас увлажняю декспантенолом,такой уход подойдёт?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При срыгивании такая консистенция является нормой. Покраснение также не говорит в пользу аллергии - стул сейчас формируется, поэтому это не критично. Главное, чтобы малыш нормально набирал в массе, ну и срыгивания были не обильными. Вы можете этот вопрос более подробно обсудить с Вашим педиатром - они более компетентны в этих вопросах. Судокрем лицо может пересушить ща счёт цинка, поэтому я бы не использовала его.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Декспантенол можно использовать, но только в форме крема, не мази (может закупорить поры, слишком жирная текстура).
Клиент
Дарья, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста второе фото, на ушах образовались такие корочки, их нужно как-либо лечить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это тоже проявления себорейного дерматита, лечить не нужно.
Клиент
Дарья, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото новое, у малыша под глазами образовались красные пятна с шелушением, это тоже относится к акне новорожденных? Можно чем-либо увлажнять?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это тоже себорейный дерматит. Можно использовать Mustela Stelatopia крем-эмолент.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста.
Грудное вскармливание?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Фото только что прикрепила, да, на грудном. Очень редко, 1 раз в 1-2 недели даём смесь, если мне нужно отлучиться. Смесь симилак голд её же давали в роддоме
Инфекционист, Гепатолог
Это 100% акне новорожденных, появляются в первый месяц, если есть грудное молоко, так как там Ваши гормоны, после родов все меняется и гормональный фон перестраивается.
Сейчас это выглядет пугающе, может для вас, но все пройдёт без следов и шрамов, примерно через 1-1,5 месяца. Лечить специально не нужно, ничего не поможет, просто ухаживайте как обычно, чтобы не обветривалась кожица и не трескалась.
Не переживайте, это норма для новорожденных
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Это акне новорождённого, не переживайте, я выше подробно расписала, посмотрите
Клиент
Ирина, также я заметила что после стула появляются покраснения вокруг ануса и при спрыгивании молоко выходит хлопьями как творог. Может ли это быть связано с состоянием на лице, может мне прекратить есть молочные продукты? Также на прыщики я мазала судокрем, а сейчас увлажняю декспантенолом,такой уход подойдёт?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не связано с сыпью.
Диета не нужна, это физиологическое состояние
Лучше ничем не мазать, если только где-то трескается кожица, если просто сыпь то не нужно, это все пройдёт без последствий.
При срыгивание хлопья, потому что молоко створожилось соляной кислотой желудка, это нормально. Покраснение после дефекации можно смазывать цынк содержащими пастами/мазями, это раздражение
Клиент
Ирина, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста второе фото, на ушах образовались такие корочки, их нужно как-либо лечить?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это сукровица, они сами отойдут, не сдирайте специально ?
Клиент
Ирина, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото новое, у малыша под глазами образовались красные пятна с шелушением, это тоже относится к акне новорожденных? Можно чем-либо увлажнять?
Инфекционист, Гепатолог
Может, может ещё обветрили.
Локально на шелушение пантенол можно, чтобы не потрескалось, но только на шелушения, чтобы плёнку не создавать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Диана
Это не заболевание, а физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормоны материнского молока и свою гормональную перестройку
- неотанин крем 2 раза 10 дней
Себорейный дерматит в медбровье, бровях - тоже физиологическое состояние
Купать с маслом Атодерм
Шампунь детский АВС Биодерма
Сдайте копрограмму, проверьте хватает перенесу ферментов в организме
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста второе фото, на ушах образовались такие корочки, их нужно как-либо лечить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Есть средство АВСderm babysquam
Для корочек на голове и можно ушки обработать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Диана.

Это акне новорожденных. Это физиологическое временное состояние.
Так реагируют железы на гормоны.
Все само нормализуется к 3-4 х месячному возрасту.
Лечение не требуется и неэффективно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста второе фото, на ушах образовались такие корочки, их нужно как-либо лечить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер,Диана.На фото физиологическое акне новорожденных. Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно. Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать спрей Неотанин 2-3 раза в день 3 недели. Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы. По питанию рекомендаций нет. Заболевание с ним никак не связано.Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста второе фото, на ушах образовались такие корочки, их нужно как-либо лечить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер. Это проявления себорейного дерматита.
Можно использовать Mustela Bebe Крем от "молочных корочек" или спрей/крем Неотанин 2-3 раза в день до разрешения высыпаний.
Но можно не мазать ничем, пройдёт само, просто нужно будет побольше времени. Удачи!
Клиент
Олеся, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото новое, у малыша под глазами образовались красные пятна с шелушением, это тоже относится к акне новорожденных? Можно чем-либо увлажнять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, возможно обветривание кожи, либо проявления себорейного дерматита. На эти места точечно увлажнение: декспантенол или бепантен 2-3 раза в день до регресса высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорождённых . Ничего страшного нет , лечение не требуется
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Диана.
Поддерживаю коллег, это действительно акне новорождённых.
Реакция сальных желез на гормоны мамы и собственные.
Проходит самостоятельно. Лечение не требует.
От питания не зависит.
Не переживайте, опасного нет.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста второе фото, на ушах образовались такие корочки, их нужно как-либо лечить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления себорейного дерматита, также реакция сальных желез.
Я рекомендую крем Неотанин 2 р в день 10дней, тонким слоем, опасного точно нет.
Клиент
Татьяна, этот крем можно также мазать на красные пятна на лице ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно да, он разрешен с 0 возраста.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото новое, у малыша под глазами образовались красные пятна с шелушением, это тоже относится к акне новорожденных? Можно чем-либо увлажнять?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это себорейный дерматит, лучше Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (15 мл тюбик маленький) 2 р в день наносить до разрешения, а так ничего страшного нет. Не переживайте.
Клиент
Татьяна, значит буду мазать неотанин на лицо,ушки и под глаза. Также на голове заметила начало появляться шелушение типа мелкой перхоти, что можно сделать чтоб предотвратить дальнейшее шелушение?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, все правильно использовать Неотанин. На головушке это также себорейный дерматит.
Шампунь Мустелла от молочных корочек и крем есть Мустелла от молочных корочек, очень хорошо помогает.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне новорожденных .

Пройдет самостоятельно.
Клиент
Максим, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста второе фото, на ушах образовались такие корочки, их нужно как-либо лечить?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Себорейная экзема.

Крем mustella от молочных корочек.
Клиент
Максим, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото новое, у малыша под глазами образовались красные пятна с шелушением, это тоже относится к акне новорожденных? Можно чем-либо увлажнять?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Наружно крем Липобейз 2, 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Максим, липобейз #1 только вижу в интернете в продаже, #2 нет. Есть крем детский для тела и бальзам интенсивный для очень сухой кожи
Клиент
Максим, вместо липобейз я могу мазать неотанин?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Можно.