Боль в области крестца, темно-коричневый кал
Здравствуйте! Периодически беспокоят боли в области крестца. После дефекации или уменьшаются или проходят. У гинеколога проверялась, все хорошо. прошла диспансеризацию. Тоже все хорошо (кровь, кал, моча) Кал темного цвета, запоров нет. к какому врачу обратиться? какие анализы сдать?
Здравствуйте!
Боли в области крестца , проходящие после акта дефекации могут быть связаны с внутренним геморроем или же неврологическими изменениями.
Скажите нет зуда, жжения в области звднего прохода? Нет крови на туалетной бумаге после акта дефекации?
Афсана Ровшановна, нет зуда. бывает как будто слабит, щекочет внутри, позывы в туалет. не могу спать на спине и животе. не комфортно. на боку боли нет. боль ноющая.
Поняла вас!
Скорее боли связаны с кишечником.
Для начала врачи могут рекомендовать очный осмотр проктолога, а далее сдать кал на скрытую кровь методом ИХА .
Сдать: полный анализ крови, соэ, срб, ферритин
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
Фекальный кальпротектин Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР
Скажите нарушение стула как-то связано со стрессо например или никакой связи ни с чем нет?
Афсана Ровшановна, да, когда понервничаю-усиливаются боли.
Принятый ответ
Екатерина также в таком случае стоит исключить срк.
Важно сдать вышеуказанные анализы , так как без них к сожалению понять и выяснить очень сложно🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Боль в области крестца может указывать на проблемы с кишечником либо неврологическую патологию, например при сдавлении нервных окончаний в месте выхода их из крестцового отдела позвоночника.
Указывается связь с походом в туалет, но при этом нет нарушения консистенции стула.
Оптимальным может быть посещение врача гастроэнтеролога и невролога.
По показаниям будет назначено дополнительное обследование.
Уточните, боль имеет связь только с дефекацией? Нет ли изменения интенсивности боли при смене положения тела, после физ нагрузки? Боль какого характера - ноющая, стреляющая? Ночью так же болит? Есть ли эффект от обезболивающих?
Екатерина, здравствуйте! 🌷
Связь боли с актом дефекации может указывать на то, что причина, скорее всего , связана с кишечником, а именно с его нижними отделами , то есть с прямой и сигмовидной кишкой.
Поскольку гинекологические проблемы и общие воспалительные процессы исключены , стоит сфокусироваться на желудочно-кишечном тракте.
В подобных случаях первым делом рекомендуется оценить кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь. Возможно, врачами будет предложена колоноскопия. Это золотой стандарт для обследования толстого кишечника.
Также может быть рекомендована ректороманоскопия - это осмотр прямой и части сигмовидной кишки.
Скажите , вы принимаете препараты железа или висмута ? Не ели продукты, темного цвета?
Юлия Валерьевна, я кормлю грудью ребенка. принимаю витамины для кормящих, витамин д. мне сейчас нужно сдать кал? и потом к какому врачу обращаться?
Принятый ответ
Кал темного цвета может быть из-за витаминов , если там есть железо
Оцениваем кал на фекальный кальпротектин + кал на скрытую кровь методом фоб голд
Если будут изменения , то к гастроэнтерологу или проктологу
При дефекации крови на бумаге нет?
Юлия Валерьевна, крови нет. спасибо.
Здравствуйте. В подобной ситуации необходимо исключить причины связанные с опорно-двигательным аппаратом. Для это обычно рекомендуют пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Кроме этого, боли могут возникать из за проблем с кишечником, обычно рекомендуют пройти колоноскопию
Принятый ответ
Здравствуйте. Цвет каловых масс зависят от продуктов и препаратов принимаемых, главное чтобы не был белый, чёрный, кровяной, и у взрослых настораживает зелёный кал (если не кушали накануне много хлорофилл-содержащих продуктов). Рекомендую получить консультацию Гастроэнтеролога и Проктолога. Рeкoмeндую в таких случаях сдать кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника), кал на скрытую кровь иммунохимическим методом метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.