Консультация невролога /

Болит пояснично- крестцовый отдел — вопрос №2820317

Добрый день, два месяца уже болит в области крестца, может уходить в ягодицу боль, может быть с одной стороны, или сразу с двух. Если лежу на спине и чихаю, то отдаёт болью в этом месте. Травм не было. Но у меня двое маленьких детей их носила на руках...результаты мрт прилагаю

Возраст: 33

Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Здравствуйте. По МРТ у Вас есть дистрофические изменения- протрузия и экструзия м/п диска- это когда диск в течение жизни на фоне нагрузок и/или малоподвижного образа жизни теряет свою эластичность и выпячивается, сужая отверстия, через которые идут нервные корешки, с чем и связано то, что боль иррадиирует в ягодицу. Тактика обычно такова: при обострении снимается обострение с помощью медикаментов, далее уже занимаются профилактикой(ЛФК, плавание, ограничение нагрузок по возможности). Можно использовать такую схему для снятия обострения: мовалис 15 мг в/м №3, далее по 7.5 мг 2р в день 5-7 дней, омепразол 20мг на ночь, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10-14 дней, использование местных гелей(нимулид, найз и т.п.) При обострении и в дальнейшем при нагрузках можно использоваться пояснично-крестцовый корсет до 2-4 ч в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть смещение позвонка, но оно небольшое, пока ничего с этим не делаем, а вообще устраняется смещение толькт оперативным путем, это на случай, если вдруг вам кто-то захочет его вправить, так сказать.
Есть грыжа, тоже небольшая, и протрузия с касаением корешка. Что может является причиной боли.
Скажите, эти 2 месяца чем то пробовали лечиться? Не на ГВ?

Клиент
Маргарита Алексеевна, мне ставили уколы кеторол, когда сильно болело, мазала мазью нимесулид. Не на гв
Невролог
Кеторола на сколько хватало? Боль полностью уходила?
Клиент
Маргарита Алексеевна, мне ставили уколы, когда в начале (2 месяца назад) появилась острая боль (я не могла нормально наклоняться) уколы облегчали состояние, ну где-то на 90% легче было, после нескольких дней уколов и мази, боль вернулась, но не такая сильная.после этого думала буду больше в состоянии покоя находится, лежать на иголках, делать растяжку. Но ничего не прошло
Невролог
Что можно в данном случае, варианты такие:
1. аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начинаем с 2х мг, немного снижает давление, это нормально, и сонливый, но препарат хороший.
2. Блокада с дипроспаном, эффект сразу и примерно на 6 месяцев, модет быть дольше, если заниматься спиной, то есть массаж, ЛФК, йога, плаванье - все это вне острой боли.
Клиент
Если у меня пониженное давление обычно, ничего страшного?
Клиент
Маргарита Алексеевна, то есть я делаю либо первый вариант либо второй?
Невролог
Да или 1й или 2й, одновременно два нельзя
Давление какое у вас?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию есть протрузия и есть грыжа, с возможным корешковым влиянием, корешки отвечают за иннервацию нижних конечностей.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание и прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.