СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боль в спине, ноге

Здравствуйте! Проснулась ночью ( в 3:40) от сильной боли в нижней части спины, далее боль распространялась на ягодицу, опускалась по задней поверхности бедра, через голень уходила в стопу. Приняла обезболивающее, иначе не могла уснуть В течение 4 дней повторяется одна и та же ситуация. С утра и в течение дня боль незначительная (в основном в области крестца), вечеру боль усиливается везде, заснуть без обезболивающего уже не могу. Два раза в день наношу гель Диклофенак-АКОС, на ночь принимаю таблетку Найз. Что можно еще предпринять?

Узел в щитовидке, полип в желчном пузыре
55 лет
10 Февраля 2024·Просмотров: 165·Лариса

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый день! Вы описываете клинику корешкового синдрома при поясничном остеохондрозе.
Пройдите следующее лечение
Таблетки Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней.
Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
На поясничную область можно пластырь с Лидокаином.
Можно лёгкое сухое тепло, приборы для домашней физиотерапии Алмаг или Дэнас.
Если данная схема будет малоэффективна, сделайте Дексаметазон 8 мг в мышцу курс 3 дня или блокаду с препаратом Дипроспан, ее выполняют врачи неврологи или хирурги.
Для исключения грыжи диска выполните МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника.

Добрый день !
описываете симптоматику радикулопатии (компрессия корешка грыжей)
Необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтоб исключить грыжу L5-S1
Вместо Найза лучше Эторикоксиб 90 мг по 1 таб в день - 7 дней
После прислать заключение МРТ

Здравствуйте ?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Нонна Юрьевна, при поднятии правой ноги боль в ягодице и голени. При поднятии левой ноги боли нет.

Принятый ответ

Необходимо по пробе корешковый синдром сделать мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Хорошо бы лфк на 10 день лечения после выполнения мрт ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) бассейн после проведённого лечения а также пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).

Здравствуйте!
Необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
Из лечения сейчас принимайте
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 6 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
Аэртал мазь местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.