Воспаление глаз у собаки
Здравствуйте. Примерно, две недели назад заметила у собаки покраснение слизистой глаз, жмурится, гнойные выделения. На глазном яблоке левого глаза нарост прозрачный. Промывала отваром ромашки, закладывала утро-вечер тетрациклин, вчера добавила Карнерегель на ночь. Что это и как лечить? Какие капли для глаз применять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы начали с разумных мер первой помощи, но на фоне таких симптомов самолечение может не дать эффекта без постановки точного диагноза. Промывание ромашкой — допустимо, но не всегда безопасно: у некоторых собак может быть раздражение или аллергия на травы. Лучше использовать безопасные глазные растворы (например, бриллиантовые глазки,офтальмосепт).
Тетрациклиновая мазь хороший выбор при бактериальной инфекции. Но она жирная, может «смазывать» глаз, и подходит больше для ночного применения. Длительно использовать её не стоит без контроля врача.
Корнерегель это регенерирующий гель (на основе декспантенола), хорошо помогает при раздражениях и поверхностных повреждениях. Его лучше чередовать с антимикробным средством, а не использовать как основное лечение
Обратитесь на очный прием к ветеринарному офтальмологу, особенно если нарост не уменьшается. Он сможет провести флуоресцеиновую пробу (на наличие повреждений роговицы), оценить внутриглазное давление и структуру нароста. До визита специалиста возможно:Промывание лосьоном для глаз 2–3 раза в день.Капли Ирис или Ципровет антибактериальные, капать 3–4 раза в день.На ночь Корнерегель.Если отёк или боль сильные возможно, добавление нестероидных глазных капель (по назначению врача).
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки кератоконъюнктивита. Причины проблемы могут быть разными, поэтому для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр офтальмологом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики.
Если очный осмотр на данный момент не возможен можно начать обработки глазными каплями с антибиотиком ( нормакс, тобрекс) 5 р/ сутки 7-10 дней. Перед применением капель глаз очищать от выделений физ раствором. Продолжать применять корнерегель 3 р/ сутки.
При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на несколько различных проблем включая конъюнктивит, кератит
Прозрачный нарост может быть образованием
Продолжайте промывание глаз. Используйте физиологический раствор, далее капли тобрекс, обработки два раза в день