Результаты гистологии

Добрый день! Беременность 11 недель, на учет встала в 7 недель. После сдачи анализов пришел плохой результат по онкоцитологии, hsil cin3, направили на пересдачу цитологии в центр онкологической помощи, там доктор сказала, что биопсию беременным не делают и взяла повторно цитологию, сегодня пришел результат, написано в графе результат: Материал удовлетворительного качества. Картина плоскоклеточного неороговевающего рака (TBS2014-SCC).Выраженная нейтрофильная реакция. Во вторник иду на консультацию к онкологу в онкодиспансер, но после прочтения результатов цитологии мысли всякие разные и в основном плохие. Подскажите, пожалуйста, как правильно трактовать результаты цитологии? Получится ли сохранить беременность? Очень тревожно (

Тонзиллит
34 года

Здравствуйте.
По данным цитологии конечно подозреваем либо тяжелую дисплазию, либо рак шейки матки in situ, как бы рак 0 стадии, который только только начинает свое развитие.
Но, здесь необходима биопсия в условиях стационара, чтобы точно определиться с диагнозом и дальнейшей тактикой лечения.
На вашем сроке биопсию проводить можно в условиях стационара, ребенку это никак не навредит 🙏🏽

Анастасия Сергеевна, спасибо! А можете уточнить как происходит биопсия в условиях стационара? Кладут в больницу на несколько дней?

Принятый ответ

Да, буквально на 2-3 дня, чтобы понаблюдать за вами, как вы и ваш малыш будете себя чувствовать после процедуры

Здравствуйте
Цитограмма плоскоклеточного рака - это очень веское показание для морфологической верификации - а именно биопсии шейки матки
Беременность противопоказанием для биопсии - тем более по таким показаниям - не является!

Здравствуйте!Цитология – это скрининговый метод. Он выявляет подозрительные клетки, но не является окончательным диагнозом. Окончательный диагноз рака ставится ТОЛЬКО на основании гистологического исследования (биопсии), когда изучается не просто клеточный состав, а структура ткани. Но по результатам цитологического исследования очень высока вероятность рака шейки матки.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
При беременности биопсия проводится проводится в условиях стационара, готового оказать экстренную помощь в случае кровотечения.
Ситуация сложная, но не безнадежная.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату цитологического заключения данные за плоскоклеточный неороговевающий рак в таких ситуациях рекомендуется проведение биопсии. Беременость в такой ситуации не является противопоказанием к проведению биопсии но данную процедуру желательно выполнять в условиях стационара. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам цитологии описанные изменения могут соответствовать либо тяжелой дисплазии, либо раку шейки матки. Но диагноз не выставляется по цитограмме, здесь важно проведение именно биопсии с гистологическим исследованием. Оно прояснит ситуацию.

В случае беременности биопсия проводится в условиях круглосуточного стационара, но сама по себе беременность противопоказанием к проведению процедуры не является.