Варикозное расширение вен

После родов по УЗИ постоянно ставили ВРВ. Но в это обследование они стали аж до 11мм. Хотя до этого было до 8-9мм. Геникологи отмахиваются руками, ничего не говорят, я переживаю. Симптомов особо нет, ноги только устают к вечеру при интенсивных нагрузках и будто приливы крови чувствую в них. И эндоцервицит? Опасно ли? Что это? Обследоваться? Хроническая молочница только есть, так как по мазку были споры.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Цитология у вас хорошая,повторяйте ее 1 раз в год.
Варикоз в малом тазу приводит к хронической тазовой боли-тянущие боли внизу живота,в пояснице,к концу дня,не свящаны с циклом.Для купирования этих симптомов - симптоматическое курсоаое лечение препаратами венотониками: Детралекс/Флебодиа .Консультация сосудистого хирурга.

Мария, а воспалительный процесс эндоцервицит? Лечить не надо?

По цитологии воспалительный процесс не ставится.Возможно,у вас есть эрозия?
Если есть жалобы на выделения,зуд,жжение,то нужно сдать анализы: мазок на флору,расширенный Фемофлор 16,посев из цервикального канала.

Мария, эрозии нет, так как нет шейки, она практически вся удалена. Там можно сказать огрызок остался

А почему она удалена?

Мария, 2 конизации было. Инситу

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным цитологии-атипических клеток нет,контроль 1 раз в год.Диагноз эндоцервицит по цитологии не ставится. Необходимы обследован я на ИППП,лечен е ,только если есть жалобы-зуд,жжение,патологические выделения.
Варикоз малого таза может проявляться тазовой болью,принимайте венотоники (Венарус,Детралекс).По поводу ВРВ нижних конечностей-консультация сосудистого хирурга

Алевтина, с такими венами беременность планировать можно?

Да,конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте расширенную коагулограмму и консультация флеболога. Лечение конечно нужно, если ещё ухудшается.

Асиет, с такими венами планировать беременность можно?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цитология у вас в норме, это самое главное. Nilm это норма. Воспаление по данному исследованию не оценивают, цель другая-выявление атипии. При отсутствии жалоб (зуд,жжение, выделения с неприятным запахом) дообследование и лечение не требуется
При варикозном расширении вен малого таза необходимо плановое наблюдение. Консультация флеболога, при проявлении жалоб прием препаратов (флебодиа)

Принятый ответ

Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, при врв если боли беспокоят, можно пройти лечение Детралекс, и раз в год проходить цитологию