Есть ли необходимость в прививке от бешенства ребенку?

Здравствуйте! Сегодня в крупном зоопарке ребёнок 4лет кормила копытных животных ( олени, ламы, козы, овцы), затем упала на детской площадке на ручки, видимых значительных повреждений с ссадинами, кровотечением не было, помыли руки с мылом и через какое-то время продолжили общение и кормление животных. Никто не кусал, не царапал, все звери были доброжелательны, но было неоднократное обслюнявливание рук, в конце прогулки, вытирая руки заметила небольшую царапинку, около 1 мм на внутреннем сгибе между фалангами одного пальчика, свежую, с красным/кровяным дном. В конце прогулки ребенок рвал траву, вероятно минипорез оттуда. Было ли это сразу после общения с животными или во время, сказать сложно. Со слов вет службы зоопарка копытных они не прививают, хищники свои и дикие к ним не проходят, звери на своих огороженных площадях. Кормят все дети и взрослые зверюх постоянно, со слов вет. Врача местного, без негативных исходов... Исключить проход диких/больных грызунов из леса, как я понимаю, нельзя. Подскажите, насколько опасен данный вид контакта? Какая наша тактика? Личное наблюдение установить не можем, тем более идентифицировать всех покормленных ( их не один десяток), максимум вероятно по телефону через 10 дней связаться с ветслужбой по телефону на предмет погибших животных в эти сроки. В местной ЦРБ, к сожалению не было травматолога/инфекциониста, осмотрены дежурным терапевтом/педиатром( не поняла), на словах сказано, что в прививке нет необходимости, в выписке про ослюнявливание ни слова, только про ушиб мягких тканей кистей и коленей. Завтра будем в своем городе, есть ли необходимость визита в травмпункт для решения вопроса о вакцинации?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ослюнение - показание для вакцинации даже без микротравм, полностью 100% исключить бешенство нельзя. Конечно, животные в заграждениях в зоопарке минимально подвержены бешенству. Это факт.
Поэтому в Вашем случае было бы правильно держать связь с Зоопарком и выяснить на 10 день от контакта - живы ли животные. С прививкой я бы не торопилась.

Здравствуйте, обычно в зоопарках звери вакцинированы от бешенства, наличие прививки можно узнать у вет врача зоопарка. + Через 10 дней уточнить все ли в порядке с животными. Если животные привиты, то вакцинация от бешенства не нужна.

Наталия Дмитриевна, я уточняла насчет вакцинации, копытных от бешенства они не прививают.

В таком случае если был факт ослюнения может потребоваться вакцинация или же уточнить через 10 дней все ли хорошо с данными животными.

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации. Риск при таком контакте расценивается как минимальный.
В таких ситуациях когда имеется возможность по телефону через 10 дней связываются с ветслужбой зоопарка по телефону на предмет погибших животных в эти сроки. Если все будет спокойно, значит о ситуации можно забыть и вакцинацию проводить не нужно.

Инна Сергеевна,

Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Обратились в травму, врачом было принято решение вводить вакцину. Подскажите, медсестра ввела 4х летнему ребенку лекарство в дельту, а вечером дома прочитала, что до 5ти лет в бедро делают. Подскажите, это повлияет на эффект? В следующий раз попрошу обратить внимание на этот момент.

Принятый ответ

Не переживайте, этот факт на выработке антител не отразится.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животные останется живы.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях просто наблюдают за животными до 10 дней, если будут жить причин для волнения нет .
В зоопарке все животные привиты

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за животными в течении 10 дней от момента происшествия, если животные будут живы, то риска заражения бешенством будет исключено и показаний для вакцинации от бешенства не будет.