Бешенство. Инкубационный период
После укуса в кисть руки прошло 8 месяцев ,укусил уличный котенок ,судьба которого не известна ,хотели поймать и спасти его,т.к было порвано ухо немного ,но убежал бесследно .Обработала через 15 мин перекисью ,через часа 4 обработали и замотали палец в травмпункте ,на следующий день в больнице сделали 3 укола -кокав ,иммуноглобулин и столбняк.Вакцинация полностью сделана .чернз 16 дней будет уже 9 месяц с момента укуса .Подскажите пожалуйста инкубационный период точно прошел ?часто переживаю ,укушенный палец иногда тянет ,из за этого укуса появилась тревога за жизнь
Валерия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Вами пройдем полный курс вакцинации против бешенства.
Это очень эффективный метод профилактики. Поэтому вы можете забыть об этой ситуации, все хорошо. Риска заболеть нет
Здравствуйте,подскажите почему тогда пишут ,что есть инкубационный период до 1 года?
Да, вы правы. Инкубационный период может удлиняться до 1 года. Но это касается случаев, когда человек не обратился за помощью и не поставил курс прививок.
Если сделаны все 6 туров, то есть иммунитет и заболевание не развивается
Спасибо за ответ 🙏🏽
Это было в городе Краснодар ,смотрела что нет очагов бешенства в этом городе
Вы привиты, поэтому повода для волнения нет.
Была рада помочь.
Желаю вам крепкого здоровья!