Ребенку почти 3 недели. С самого начала ребенок брал грудь не очень хорошо. Висела на груди минут 5-7, потом либо бросала, либо засыпала. Возможно ли еще приучить в 3 недели хорошо брать грудь, чтобы остаться на грудном вскармливании?
Ребенку почти 3 недели. С самого начала ребенок брал грудь не очень хорошо. Висела на груди минут 5-7, потом либо бросала, либо засыпала. Учитывая, что у меня еще был разрыв 2 степени, кормить сидя было невозможно. Лежа на боку она вообще практически не брала, только стоя. Я сцеживаю молоко и даю через бутылочку. Стараюсь все же сначала, чтобы она из груди поела, потом уже через бутылку. С правой еще хоть как-то получается, но все равно по 5-7 минут, левую за две недели на 2 минуты вчера взяла. Из нее уже слабовато молоко идет. Сейчас получается сцеживать только 70-80 грамм и в основном это только из правой. Почему то за последние дни уменьшился объем. До этого до 130 с двух получалось набрать. Возможно ли еще приучить в 3 недели хорошо брать грудь, чтобы остаться на грудном вскармливании? Слишком мало грамм вырабатывается сейчас молоко? Может ли молоко прекратиться, если так мало она берет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Выработка молока происходит по мере необходимости ,то есть чем чаще вы прикладываете и малыш съедает ,тем больше молока будет поступать в молочные железы
Чтобы правильно приложить ребенка к груди, нужно обеспечить правильное положение тела ребенка и захват соска. Важно, чтобы ребенок был повернут к маме животом, а его голова, шея и туловище находились на одной линии, не выгибаясь и не поворачиваясь. Рот ребенка должен быть широко открыт, чтобы захватить не только сосок, но и большую часть ареолы
Можно попробовать использовать дополнительные накладки на грудь ,на сосок,чтобы был более удобный захват
В месяц ребеночка может осмотреть стоматолог ,чтобы оценить уздечку(если она короткая могут Быть проблемы с захватом соска) .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае необходимо постараться наладить ГВ и прикладывание малыша, если есть возможность вызвать консультанта по ГВ чтобы попробовали наладить процесс. Чаще прикладывать малыша уже груди, чем больше спрос тем больше предложение, после кормления досцеживать. Пить достаточно жидкости , особенно теплой.
Достаточно питаться.
Конечно, время для налаживания есть и ГВ можно сохранить.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации молока прибывает , в тот момент, когда освободились протоки
То есть чем чаще вы прикладываете к груди , Тем больше молока прибывает
В идеале кормить одной грудью и по очереди
Принятый ответ
Добрый день. Да, может. Если ребенок прикладывается к груди реже - молока соответственно станет меньше. Здесь действует правило спроса - предложения, чем чаще малыш сосет грудь , столько молока и пребывает.
Конечно, наладить ваш процесс грудного вскармливания возможно. Необходимо посмотреть как правильно вы прикладываете ( поза живот к животу, комфортное положение мамы), как ребенок захватывает грудь ( рот широко открыт, губки вывернуты, сосок захвачен с частью ореолы, двигается только нижняя челюсть при сосании ). Рекомендуется убрать бутылки ( из них сосать легче, ребенок впоследствии ленится трудится сосать грудь ). И помните, молокоотсосом не всегда можно сцедить достаточное количество молока, эффективнее всего опустошает грудь правильно приложенный ребенок. Если есть возможность пригласить консультанта по грудному вскармливанию домой, пригласите, за один раз вам специалист поможет.
И еще добавлю важный момент, активно прикладываем ребенка к груди ночью. А именно с 23:00 - 04:00, т к выработка пролактина ответственного за гв, идет именно на ночные часы.
Екатерина Аликовна, скажите, пожалуйста, а какие-то чаи для лактации? Или какие-то добавки, чтобы молоко увеличить? Они никак на качестве молока для ребенка не скажутся?
Вы конечно можете пить любые чаи для лактации, но справедливости ради, они без доказанной эффективности. Любая горячая жидкость будет действовать ровно таким же счетом. Сейчас для вас главное правило: частые правильные прикладывания ребенка ( только это повышает количество молока) в том числе и ночью, убрать бутылку, качественное питание мамы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, приучить ребёнка к груди в 3 недели вполне реально, вы ещё в том самом «золотом окне», когда всё можно наладить. Сейчас самое главное, чтобы грудь получала регулярный сигнал: «молоко нужно». Этот сигнал — это сосание. Если малыш мало сосёт грудь, а вы сцеживаетесь нерегулярно, грудь «думает», что молоко не нужно, и начинает вырабатывать меньше. Это нормально, так работает физиология.
70–80 мл — это не «мало» и не повод для паники, просто показатель, что грудь получает меньше стимуляции, чем раньше. Молоко не пропадает внезапно, оно уходит постепенно, если грудь долго «пустует». Но вы уже делаете важное (!) даете грудь перед бутылкой, это очень правильно.
Чтобы сохранить лактацию, необходимо предлагать грудь перед каждым кормлением, минимум 8–10 раз в сутки.
Сцеживать обе груди каждые 2–3 часа, включая ночные часы, даже если объём небольшой. Минимизировать использование бутылочек с быстрым потоком: они формируют отказ от груди.
Поддерживать физический контакт с ребёнком, особенно "кожа к коже".
Посмотрите видео в интернете, где поправят захват и покажут, как проще приложить, чтобы у вас было визуальное представление.🍀