Ослабление шевелений, маловесный плод
Здравствуйте, Ув.Доктора! Берем 32,4 недели, ГСД на инсулине с 16 недель, строгая диета. Вес 67 кг, до берем.- 60 кг, рост 168. В целом самочувствие всю берем хорошее. Принимаю утрожестан 200х2, курантил 150, фемибион. Все анализы в норме. Два дня назад была на первом КТГ, все было хорошо, плод активный, шевеления активные чувствовала ежедневно. Вчера начала ощущать сильную слабость, давление было 110/80, шевелений было чуть меньше. Сегодня давление 100/70, шевелений очень мало и они единичные- это меня напугало, сделала КТГ повторно- пульс ниже, чем обычно, шевелений мало, после КТГ пошла на узи, сказали, что вроде бы все не критично, но плод маловесный. Что делать? Требуется ли скорая помощь плоду? Боюсь чтоб он не погиб, раз уже так мало шевелится. И что делать с маловесностью при ГСД? Результаты узи и двух КТГ прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Полное определение ЗРП (задержки роста малыша) звучит так: показатель ИЛИ веса малыша, ИЛИ окружности его живота менее 3 процентиля, или между 3 и 9 процентилями ПЛЮС нарушение кровотоков. МГВ же (маловесный к сроку гестации) - это между 3 и 9 процентилямии без нарушений кровотока.
Есть специальные референсы, нормы, они зафиксированы прежде всего в документе (он есть в открытом доступе) Федеральные клинические рекомендации «Недостаточный рост плода, требующий
предоставления медицинской помощи матери (задержка роста плода)». По ним и определяют, отстает малыш или нет. Процентили должны быть определены именно по этому документу вне зависимости от норм конкретного аппарата (а на узи определяет именно аппарат).
По приложенному УЗИ по зафиксированным в этих в том числе документах нормам малыш «находится» куда выше 10 процентиль. А это — не маловесный, а обычный плод, просто в рамках индивидуальных конституционных особенностей небольшой. Самое важное в такой ситуации, что такие его характеристики и размеры не коррелируют с перинатальной заболеваемостью или иными осложнениями.
Результаты КТГ, к сожалению, не отображаются, попробуйте прикрепить их снова, пожалуйста.
Спасибо, КТГ прикрепились. Сегодня меня сильно волнует резкое снижение частоты шевелений и пульса плода. Такого еще не было, плод всегда был очень активный.
Спасибо, ознакомилась.
Нельзя сказать, что такие КТГ — плохие. Скорее ближе к так называемому сомнительному типу, смущают единичные децелерации на фоне снижения интенсивности шевелений и гсд. Возможно, смысл в стационарном наблюдении и госпитализации в такой ситуации действительно и есть, но только для того, чтобы перестраховаться и убедиться, что малышу сегодня просто «хочется» не активничать (что в итоге и подтверждается чаще всего в таких ситуациях). Откровенных объективных признаков гипоксии по данным всех этих исследований всё-таки, к счастью, не наблюдается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По УЗИ нет ничего критичного, задержкой роста плода является процентили окружности живота и предполагаемой массы менее 3 при нормальном кровотоке либо менее 10 при нарушении кровотока.
В Вашем же случае значения окружности живота и предполагаемой массы находятся в диапазоне от 10 до 50 процентилей, нарушение кровотока слева некритично (возможно из-за тонуса матки на УЗИ).
То есть, это может быть конституционально маленький вес (генетически, ввиду небольшого веса при рождении у родителей)
Результаты КТГ пока не отображаются, попробуйте прикрепить их снова, пожалуйста
Юлия, на КТГ от 17.07 в начале записалась фаза сна малыша, под конец малыш проснулся
Если бы запись была подольше, амплитуда и акцелерации были бы побольше, то есть КТГ выглядело бы «пободрее»)
Но все соответствует критериям
В 3 триместре, учитывая активный рост и растяжение матки, малыш становится менее активным, попросту уже не так свободно как раньше
А какие значения глюкозы по глюкометру? Нет эпизодов гипогликемии? На инсулине Вы давно?
Простите, увидела, что с 16 недель, возможно данная доза инсулина избыточна для Вас? Важно не уходить в гипогликемию
По глюкометру все хорошо, держу сахар в необходимых пределах- тощак 4.8-5.1, после еды до 7. Дозы инсулина маленькие. Просто еще вчера и ранее шевеления были частые и сильные, а тут вдруг почти прекратились.
В таком случае есть смысл госпитализироваться в стационар для контроля КТГ и УЗИ, наблюдения и обследования
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам, прикреплённого результата УЗИ , окружность животика - 268 мм это больше 10 процентиля, вес плода - 1740 это ближе к 50 процентилю, чем в к 8 процентилю, как пишут по УЗИ. Маловесный плодом мчитает плод, у которого окружность животика или предполагаемый вес плода находятся между 3 и 9 процентилями, при сохранном кровотоке. В данном случае нельзя говорить о маловесном плоде. Так как показатели, по которым оценивается если ли замедление роста плода или маловесный плод все более 10 процентиля..прикрепите , пожалуйста, ктг, чтобы посмотреть. По результут УЗИ ЧСС - 139 ударов в минуту считается нормой. Так как норма ЧСС от 120-150 ударов в минуту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно оценивают вес ребёнка в процентилях в совокупности с показателями кровотоков по УЗДГ.
Вес более 3 процентиль при хороших показателях кровотоков считают вариантом нормы, в таких случаях (при весе 10 процентиль) плод в самом деле могут считать маловесным (по комплекции), но это не относится к замедлению роста плода.
Поэтому это не столь опасно и обычно требует только наблюдения с контролем УЗИ, УЗДГ, КТГ через 10 дней.
При резком изменении характера шевелений обычно рекомендуют обратиться в приемное отделение роддома для наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая Федеральные клинические рекомендации по акушерству и гинекологии, ваш малыш не является маловерным. Вероятно небольшие размеры это его индивидуальная особенность. Вероятно вы или отец ребёнка были не крупные при рождении, так же сейчас вы достаточно миниатюрная.
Снижение частоты шевелений может быть связано с увеличением срока беременности. Продолжайте контроль шевелений, КТГ 1 раз в 7 дней, допплер по показаниям. При снижении шевелений попробуйте погулять, поесть, малыш может отреагировать на это