Длительная высокая температура и боль слева под ребром

Добрый день. Ситуация такая: 10.07 появилась боль в правой части живота, связала ее с проблемами с пищеварением, но боль не проходила и с 11.07 ушла в левую часть ровно посередине сбоку пупка. 14.07 вызвала скорую - поставили диагноз синдром раздраженного кишечника, не госпитализировали, тк живот был мягкий и сказали обратиться к гастроэнтерологу. Стула все это время не было. В тот же день обратилась, поставили предварительные вероятные диагнозы - ДЖВП/СРК/колит. Прописали дюспаталин и бак сет, сдать оак/оам/калл В этот же день сдала кровь на билирубин и тп (прикрепила), а так же сделала узи (прикрепила). По узи - отклонений нет. Ночью была сильная диарея со спазмами, после чего с 15 числа поднялась и держится температура около 39-40. Температура сбивается парацетамолом. Начиная с 16.07 появилось ощущение, что что-то колет в левом подреберье при глубоком вдохе (вот прям чуть ли не под самими ребрами). Болевые ощущения есть так же при ходьбе. Появился также кашель при вдохе и когда лежу на спине. Вчера удалось заехать сдать оак (результат прикрепила) - увидев высокий СРБ - вызвала скорую. Врач сказал, что показаний для хирургии по жкт он не видит и ему не нравится дыхание в левом легком и написал пневмонию под вопросом 🙈 предложил поехать в инфекционку, я отказалась. Сказал сделать КТ для исключения. Калл сдать не могу, тк его нет (стараюсь есть по чуть-чуть бульон/рис/сушки). Вчера попробовала поставить микролакс - на выходе очень жидкая диарея (не черная) Почки вроде здоровы, сегодня сдам оам и снова пойду к терапевту, попрошу кт, но я очень сомневаюсь в пневмонии, уже не понимаю чем лечится. Очень смущает высокая температура почти 5 дней, при этом, проживающие вместе со мной не болеют.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови признаки инфекции. Срб в анализах не увидела, прикрепите пожалуйса еще раз. СРБ это белок острой фазы, на любой воспалительный процесс в острую фазу он будет повышаться.
Стула сколько дней нет? диарея то есть была однократно ночью 14 числа после этого стула не было?сегодня температура какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день. Срб подгрузила. Самостоятельного стула нет с ночи 14-15 июля. Температура сегодня утром снова 39

да, срб высокое, что говорит о воспаление в организме, необходимо обратится к терапевту очно, чтобы провели осмотр и назначили дополнительную диагностику при необходимости.
стул после диареи может отсутвовать несколько дней после диареи, так как нарушается моторика в кишечнике, так же на этом фоне может быть дискомфорт слева, это проекция кишечника.в таких случаях ситуационно можно рассмотреть прием тримедата(данный препарат уберет болевой синдром и так же воздействует на моторику.)

Принятый ответ

Доброе утро, Алина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Повышение температуры тела может быть при разных заболеваниях. Следует искать причину. В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. Лейкоцитоз с сильным сдвигом влево.
С-реактивный белок не вижу.

С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
КТ органов грудной полости или рентген ОГК, консультация врача-пульмонолога;
Ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, консультация врача-уролога;
Ультразвуковое исследование малого таза, консультация врача-гинеколога;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Посев кала на возбудителей кишечной группы, ПЦР кала на острые кишечные инфекции;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа.

Может оказаться эффективным:
Попробуйте с врачом в очном формате обсудить прием амоксиклава 875 мг 2 раза в день,на 5 дней,а дальше уже смотреть.