Не проходит прыщ 2 месяца у ребенка

Два месяца назад на коленке у ребёнка 5 лет появился прыщ, прошёл и снова покраснел, начала мазать фуцидином, уменьшился, но внутри капсулка или уплотнение и сегодня снова он воспалился, что это такое. На фото не видно, но есть как сухая белая головка.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента.
Ни в коем случае нельзя ковырять, давить, иначе будет долго проходить
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки и 10 дней

Посмотрите,пожалуйста, новое фото, сегодня после ихтиоловой мази такое. Это может быть воспалением волос ной луковицы?

Фолликулитом может быть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже по фото на инфильтрат после укуса насекомого. Они долго проходят.
Можно использовать мазь момедерм 1 раз в день под пищевую плёнку не менее часа в течение 7-10 дней. Воспаление должно уменьшиться, вопрос о дальнейшем использовании препарата решается после повторного осмотра.

Почему он воспаляется снова и снова

Потому что фуцидин антибактериальное средство, там иной процесс. Нужен топический гормон.

Я наносила и акридерм гк

Почему вы указали это в описании? Сколько дней вы его наносили?

Не указали*

Разово

Чем более полную информацию вы предоставите, тем проще нам будет вам помочь

Разово это не достаточно, нужен курс 7-10 дней, чтобы препарат проник в дерму. А плёнка создаст окклюзию, необходимую для этого

Хорошо. Будем пробовать

Поправляйтесь

Если вы наносили ихтиол, он мог помочь сформировать гнойник. На этой стадии гормоны наносить пока не рекомендуется. Такой элемент обрабатывается антисептиком и наносится мазь с антибиотиком, фуцидин или банеоцин.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить -воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В данной ситуации может быть рекомендовано
Наружно противовоспалительный препарат, например, левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день им по 10-15 сек
Разрешаться может длительно
Пропейте комплекс по возрасту после рекомендации вашего педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срок в два месяца достаточно длительный, поэтому необходимо более подробно разобраться в причинах сохранения элемента. Если рассматривать вариант укуса насекомого, то возможна папулёзная крапивница (не крапивница в прямом смысле). В таких случаях элемент может рецидивировать именно в том же месте, где был первоначальный укус при повторных укусах в других участках тела. Это явление называют реакцией вспышки — когда кожа запоминает локализацию прежнего воспаления (укуса) и даёт рецидив,если опять насекомое (комар) кусает на каком-то участке тела .

Также нельзя исключать наличие воспалительного элемента, сохраняющегося под действием определённых факторов. Так как это на коленке, возможно ребенок орет во время игр, что не даёт заживлению. Один из возможных вариантов: формирование кисты. Для исключения такого варианта рекомендуют выполнять УЗИ мягких тканей.

Визуально по фото киста маловероятна, но всё же этот вариант стоит исключить. На первом этапе провести ультразвуковое исследование и наружно применять крем Акридерм Гента 2 раза в день в течение 7–10 дней.

Вполне, как раз выше я и писала про два возможных варианта. Воспалительный элемент - это как раз про волосяную луковицу.
В центре есть отверстие - это фолликулярное отверстие, откуда растет волос

Как это лечить?

Смотрите, так как сформировался в центре гнойник, то в этом случае мы используем чисто антибактериальные средства, например мазь Фуцидин 3-4 раза в день. Она тоже может вытягивать гной. Ихтиол можно оставить на ночь, к примеру. Обязательно перед каждым нанесением обработка спреем Мирамистин.

Спасибо

Светлана, на здоровье 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявление воспалительного инфильтрата.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Фуцикорт 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Пластырь не использовать.

Здравствуйте!
Сейчас признаки созревания начались,, считается положительной динамикой, можно оставить тогда на 2 дня, а дальше отменить или на мазь левомеколь или фуцидин 2 р в день на 10дней.