Консультация хирурга /

Консультация врача — вопрос №1867945

Добрый день. Снова прошу вашей помощи. Ожогу кипятком шестой день. Меня беспокоит, что плохо заживает. Олазоль больше не использую, так как от него у меня чешется кожа. Обрабатываю хлоргексидином и наношу мазь офломелид под повязку. Продолжаю принимать Ципролет и лорогексал. Температуры нет. При нажатии на ожог есть боль и уплотнение. Ещё никак не могу смыть олозоль с ожога. Прошу вашей помощи. Попасть к хирургу на приём у нас проблема. Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото отрицательной динамики не наблюдается, по сравнению с предыдущим вопросом.
Попробуйте чуть обильно смоченную салфетку слегка тёплым раствором хлоргексидина, приложить к ране на мин 10, потом смыть мазь так же хлоргексидином. Далее наложить повязку с мазью офломелид.
По срокам уже потихоньку рана должна подсыхать и образовываться корочка. С момента как будет образовываться корочка, делайте повязки с раствором бетадина.
Ципролет достаточно 5 дней.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, Бетадин он на основе йода. У меня на щитовидке есть маленький узел и я боюсь использовать препараты с йодом.

Нефролог, Хирург
Можно мазь аргосульфан ( он с иона серебра будет подсушивать), порошок Банеоцин, фукорцин, зеленка ( последние будут красит сильно)
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, аргосульфан есть. А ещё есть эплан раствор, им можно пользоваться?
Хирург
Здравствуйте, рана выглядит неплохо. Обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Офломелид ещё 2-3 дня, затем обрабатывать раствором Фукорцина, если боитесь использовать Бетадин.
Все заживает как должно быть, быстро ожог не заживёт, в среднем три недели.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, Фукорцин наносить прямо на ожог, когда засохнет? А почему уплотнение чувствуется? Оно пройдёт?
Хирург
Потому что есть рана, ткани под ожогом восполены, поэтому уплотнение. Да наносить на корочку
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, у меня есть эплан раствор. А им пользоваться можно?
Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется, что Вам надо заменить ципролет на Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 5 дней. (уплотнение это есть инфильтрат, значит воспалительный процесс пока не купируется).
Рану обрабатывайте Мирамистином, затем наносите мазь Стелланин ПЭГ 2 раза в день.
Попробуйте так.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, Амоксиклав 1000 я принимала в январе, когда был гайморит. Принимала 14 дней.
Хирург
Можно тогда попробовать Панцеф 400 мг - 1 раз в сутки 5 дней.
Может быть я конечно и ошибаюсь, но я ориентируюсь только по фото и Вашему рассказу. (по хорошему конечно надо смотреть и пальпировать).
Ваше право принять мой совет или не принять. Есть мнения коллег.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо Вам за рекомендации. Конечно очный осмотр лучше, но я не попала на прием к хирургу. У нас это проблема.
Хирург
Здравствуйте, Елена! Ожоговые раны всегда заживают долго, вы все делаете правильно. Продолжайте обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Офломелид. Края можете обработать фукорцином. Возможно,есть аллергия на Олазоль, попробуйте покраснение на коже обрабатывать несколько дней мазью Акридерм ГК, но следите,чтобы не попадало в саму рану.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за рекомендации