Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №344442

Добрый день, в июне обнаружили кисту яичника, в октябре делала узи остается тех же размеров,прошу проконсультировать по типу кисты и что с ней делать.Хотелось бы обойтись без лапароскопии т.к. не рожала узи и анализы с индексом Roma прикладываю

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструации регулярные? Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день в прошлом месяце была задержка на 7 дней, а так в целом регулярные, боли иногда бывают внизу живота справа в основном при переохлаждении.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Киста небольшая, её оперировать не надо, если она не дает жалоб. На беременность не повлияет.
Клиент
Дарья, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Альбина! Чтобы оценивать состояние Яичников нужно делать УЗИ на 5 день цикла. У Вас нерегулярные Менструации? Как давно? Когда планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день была задержка в прошлом месяце на 7 дней а так в целом регулярные, узи делала с июня месяца каждый месяц на 5 день цикла результаты те же, беременность планирую на след.год. подскажите тип кисты пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
Описание образования яичника скудное, но вероятно это функциональное образование. Эндометриоидную или дермоидную кисту доктор не описывает. Функциональные кисты рассасываются самостоятельно в течении 6 месяцев, поэтому время ещё есть, если образование не рассосется и будет по прежнему менее 4 см можно продолжать наблюдение, забеременеть на фоне кисты, после родов решать по факту. Сейчас только наблюдение, поводов для волнений нет. На инфекции передающиеся половым путем обследованы?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ,обследована все отрицательно.прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Можно ещё сдать посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, если роста не будет продолжать наблюдение. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, фолликулярные кисты яичников очень часто формируются на фоне хронического воспалительного процесса , сейчас лечение неосложненных кист проводится консервативно. Вам необходимо провести бак обследование ( мазки из цервикального канала на хламидии, уреаплазму, микоплазму, гарднереллы, ВПЧ высокого онкориска и бак посев) и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, сдавала на впч и инфекции все отрицательно.результаты приложила.
Акушер, Гинеколог
Не хватает бак посева на флору и чувствительность к антибиотикам. По этому анализу выявляется условно- патогенная флора, которая может быть причиной кисты яичника
Клиент
Елена, спасибо сделаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ есть не большая киста яичника.
Учитывая что она не однородная, то скорее всего не фолликулярная.
Доктор не может точно сказать какая.
Рекомендую вам сделать МРТ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, большое спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока эту кисту можно продолжать наблюдать , через 2 цикла повторите УЗИ, если все останется без изменений, то функциональный ее характер исключается, в будущем при ее сохранении и более точной диагностики сделайте МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Это скорее всего фолликулярная киста. Если самостоятельно она не уходит,то я бы рекомендовала прием кок на 3 мес. Если через 3 мес. образование останется,тогда делать МРТ и решать вопрос о характере кисты. Кок рекомендую регулон в такой ситуации. А так можно долго ждать,что она уйдет. Функциональная киста может стать и больше, а это приведет к тому, что доктор отправит вам на операцию,а потом в гистологическом ответе напишут фолликулярная киста,но ткань яичника будет повреждена ,а повода для этого не было никакого мЯ не раз видела таких пациенток и не очень хорошие последствия. От приема кок вреда для вас не будет!
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ, успокоили.
Акушер, Гинеколог
Не за что) Здоровья вам) .
P.s. Яичники надо беречь. Это здоровье женщины и способность быть не только мамой, но и оставаться молодой и красивой .
Акушер, Гинеколог
Альбина, добрый день! А Вы принимали какие-то препараты для лечения кисты?
Клиент
Илона, добрый день, принимала вобэнзим и лонгидазу в июне, сейчас снова был назначен генферон и лонгидаза и витамины фертина.
Акушер, Гинеколог
Альбина, это фолликулярная киста, которая возникает на фоне гормонального дисбаланса и никакими свечами не вылечится. Вам необходимо принимать КОК: регулон, новинет, джем (любой из этих препаратов) в течение 3-6 месяцев и тогда киста уйдёт и никакой операции не надо делать!
Клиент
Илона, спасибо большое Вам за ответ!попробую кок.
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте! Берегите себя!)