Консультация гинеколога /

Киста яичника и СПКЯ — вопрос №3052864

Здравствуйте, уважаемы врачи!
Беспокоят периодически появляющиеся кисты в правом яичнике, на неделю-две выпадаю из жизни, потом они рассасываются в течение 1-3 месяцев. Год назад пропила курс Визанны от эндометриоза — сейчас врач эндометриоз не обнаружил (зато имеется аденомиоз), плюс снова стали беспокоить кисты. Оба яичника с СПКЯ, но в правом образуются кисты до 7см.
Визанну переносила плохо, поэтому курс прекратили. Но примерно 8 месяцев ничего не беспокоило — месячные были безболезненными, яичник не распухал.

Сейчас хочу подобрать КОК, чтобы перестали беспокоить кисты правого яичника и я могла жить обычной жизнью.

Я принимаю антидепрессанты (эсциталопрам и бупропион — это важно учесть, так как бупропион влияет на давление и кровь).

Не хотелось бы чтобы КОК:
1) убивал либидо — бупропион мне прописал врач вместе с эсциталопрамом, чтобы оно снова появилось.
2) был депрессантом как Визанна (если такие вообще существуют).
несмотря на ужасное самочувствие при приеме Визанны мне очень понравился эффект после, так что могу пройти еще один курс, если рекомендуется.

Буду очень рада вашим советам и помощи! СПКЯ у меня уже 15 лет и я изрядно устала.

Возраст: 30

Хронические болезни: спкя, кисты яичника, аденомиоз, срк, гастрит, депрессия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, рост 178, вес 65кг! не очень спортивная.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Избыточного веса нет, это очень хорошо
Можно попробовать из кок Клайра, Ярина
Все препараты необходимо подбирать методом проб, потому как все индивидуально, что может подойти одной женщине, может не подойти другой
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! Любой кок пока не начнете принимать будет непонятно как переносите. Все будут в той или иной мере влиять на либидо. Кок которые рекомендуют принимать при эндометриозе- клайра., жанин , силуэт содержат диеногест, что и является основным действующим веществом визанны. При спкя рекомендуется прием других кок- как вариант джес плюс или ярина плюс (их можно принимать и на фоне эндометриоза под контролем узи). Но как будете переносить будет понятно только на фоне приема. Нет схемы подбора. И то что в теории может хорошо подходить может на практике не работать.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за такой развернутый ответ! Джес принимала несколько лет назад, в тот момент отлично подошли. Попробую еще раз.
Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению пока вы не попробуете препарат не узнаете подходит он вам или нет, как правило на настроение и либидо в меньшей степени влияет препарат Клайра или белара можно рекомендовать принимать какой-то из этих препаратов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! принимать с 1го дня цикла?
Гинеколог
Да, с первого дня цикла по 1т в день, первые три месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть различные нежелательные побочные эффекты, пугаться не нужно, эффект оцениваем на четвёртой упаковке
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, одной из линий терапии при эндометриозе возможен прием КОК с диеногестом, например Силуэт, Клайра, Жанин. При СПКЯ предпочтение отдается КОК с антиандрогенным эффектом, например Джесс, Ярина, Эстеретта, Диане 35. Все КОК в той или иной степени снижают либидо, но в меньшей степени КОК с натуральным компонентом более приближенные к естественному циклу, например Клайра или Зоэли. Подбор КОК проводится на очном осмотре, в рамках онлайн это невозможно. Рекомендуется обратиться на очный прием и обсудить возможные варианты и пройти необходимое дообследование
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, при СПКЯ рекомендуются КОК с антиандрогенным эффектом Белара, Ярина
Кок выбирается по потребностям и индивидуально
При СПКЯ важно регулярно проверять уровень глюкозы, липидов и гормонов.
Значительно улучшает течение СПКЯ -здоровое питание, физическая активности и контроля веса.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А если киста не уходит с менархе, все равно пить КОК с 1го дня цикла?