Консультация гинеколога /

Как перестать принимать гормональный контрацептив — вопрос №2324099

Добрый день, с 2021 года я на гормональной контрацепции (кольцо нуваринг, не таблетки) для сдерживания роста кист яичников. До этого я была около года на таблетках, перестала их принимать на пару лет, и после отказа от ОК стали возникать постоянные проблемы по женской части: чуть ли не каждый месяц появлялась новая киста яичника, уплотнение эндометрия (врач предлагал сделать выскабливание, но я вылечила его 10-дневным курсом Проверы - Medroxyprogesterone acetate). Одна из кист стала плотной (сначала узист по изображению даже подумал, что это опухоль, снимок КТ показал что доброкачественная твердая киста) и выросла до 8 см, пришлось делать операцию по удалению. После года постоянных проблем такого рода, операций, УЗИ каждый месяц и проч. я вернулась к гормональной контрацепции, с тех пор ни одной кисты яичника не появилось, прошло уже около 3 лет. В этом году мы с мужем планируем детей, но я боюсь, что как только я перестану принимать гормоны, постоянные проблемы с эндометрием и кистами яичников вернутся или придется делать еще одну операцию. От гормонов полностью пропало либидо, также понижены белые кровяные тельца (2.7 10E3/mcL) и повышен д-димер (612 ng/mL), но хотя бы не нужно бояться новой операции или кисты и можно жить спокойно - делаю узи раз в год и на гормонах яичники остаются идеального размера каждый год.
Вопрос: возможно ли как-то перестать пользоваться гормональной контрацепцией, и при этом избежать появления новых кист? На что надо тестироваться, что проверять, какие добавки пить после прекращения приема гормональных контрацептивов? Мой гинеколог говорит, что нужно просто быстро забеременеть, чтобы гормональный фон сам обновился после беременности, но что если быстро забеременеть не получится и на этой уйдут годы? Еще несколько лет жизни в страхе и постоянной угрозы операций/хирургических вмешательств хотелось бы избежать. Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваш гинеколог совершенно прав
Вы длительно принимаете препараты
Поэтому отменив их, нужно сразу планировать беременность
Спрогнозировать развитие кист мы не можем
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно отменить КОК, начать пить фолиевая кислота, йодомарин 200, витамин д 2000 ед и спокойно планировать беременность.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, София. После отмены КОК, для планирования беременности Вам надо назначить прогестерон (ДЮФАСТОН или УТРОЖЕСТАН) с 16 по 25й день цикла. И действительно, было бы оптимально, если беременность наступит в течении первых циклов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, причиной развития кист яичников часто является генитальная инфекция, вам нужно сдать мазки на фемофлор 16, бак посев , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ и ВПГ1,2 типа. По результатам анализов пролечиться вместе с партнером и на хороших мазках уже планировать беременность . Кольцо вы можете прекратить использовать по окончании цикла .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае ,конечно, при планировании беременности вы отменяете контрацепцию и можете отслеживать овуляцию , принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сут. Контроль узи планово.