Рвота у ребенка 9 лет

Заметила тенденцию, что мой сын рвет. Частота смущает. Муж говорит, что поспешил гулять-типа поглотал и ночью рвота. Бабушки перекормят солянкой и жареным-рвота ночью. Это не всегда. Но я замечаю это довольно часто. Заметила, нутелла, мне кажется, провоцирует рвоту. Убрали мед, тоже мне кажется давал к ночи рвоту. Когда пошел в школу, психологическая рвота была. Что по анализам сдать, чтобы чуть подготовленному идти к терапевту или гастроэнтерологу.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок эмоциональный ?
И правда бывает на фоне стресса или переедания рвота .
Чтобы исключить органические причины в данной ситуации обычно рекомендуют обследование :

-Общий анализ крови + ферритин, железо, витамин B12
-Глюкоза, амилаза, липаза (ПЖ)
-Панкреатическая эластаза-1 в кале
-Кал на скрытую кровь, копрограмма
-УЗИ брюшной полости (обязательно до еды!)
-Анализ на глистные инвазии (яйца глист, аскариды, лямблии – лучше 3-кратно методом парасеп )
-ФГДС
Так же рекомендуют обычно в таких случаях соблюдать диету , отказаться от жареного , жирного , мучного
И эмоциональный покой