Тетурам длительность приема
Добрый день. Как долго нужно принимать тетурам?. Мужу прописали прием от алкоголизма препарат тетурам. но не сказали как долго принимать. В интернете есть информация от 6 мес до 3 лет спасибо
Принятый ответ
Юлия, добрый день. Дисульфирам назначается обычно от 6 месяцев, далее необходимо оценивать состояние пациента и принимать решение о продолжении или отмене препарата,параллельно в таких случаях рекомендуется назначить препараты, снижающие тягу к алкоголю.
Виталий Юрьевич, Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста какие еще препараты снижаю тягу к алкоголю?
Данные препараты рецептурные, их выписывает врач нарколог. Можно рассмотреть назначение триттико, он хорошо корректирует тягу и обладает антидепрессивным действием. Так же в таких случаях рекомендуется назначение хлорпротиксена на ночь, который также снижает тягу к алкоголю. Дозировки подбираются индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Минимальный срок приема тетурама, как и других противоалкогольных препаратов, составляет 6 месяцев.
При его приеме раз в 6 месяцев желательно проверять печеночные проьы- билирубин, АСТ и АЛТ.
Если печеночные пробы в порядке, а влечение к алкоголю сохраняется, для профилактики рецедива прием препарата продлевают ещё на 6 месяцев.
Если при отмене алкоголя начинаются тревожные расстройства, нарушение сна, раздражительность, снижение настроения, рекомендуется прием противотревожных препаратов курсом 1-2 месяца и антидепрессантов из группы СИОЗС сроком не менее 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Минимальный срок приема 6 месяцев, затем оценивают состояние, если влечение к алкоголю сохраняется, то продлевают прием повторно на 6 месяцев, та уже необходимо сдать биохимический анализ крови. При отмене препарата возможно появление тревожности, нарушения сна, раздражительность, поэтому возможно назначение транквилизаторов коротким курсом.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Прием тетурама, действительно, может продолжаться до 3 х лет, но в реальности такая продолжительность приема не встречается.
Все же действие тетурама направлено на появление неблагоприятных побочных явлений в случае приема алкоголя. На влечение к алкоголю этот препарат не влияет.
Поэтому основой лечения являются психотерапия и препараты, снижающие тягу к спиртному (антидепрессанты, противрсудорожные и др.)