Хронический Остеомиелит челюсти-период восстановления после 4-х операций.

Мужу 38 лет. 30 мая был удален зуб Мудрости 3.8. Начались осложнения. Вся информация есть в эпикризе. 3 мес в больнице, 4 операции. 3 вида антибиотиков, не справились с острой формой остеомиелита, поэтому он перешел в хронику. Это предыстория, чтобы было понимание. Прошел месяц после выписки, у него на голове и на спине прыщи (вышли они в больнице). Они не проходят. Не болят. Хотим узнать причину. Так же, интересует какие анализы и доп обследование нужно пройти, чтобы понимать - всё ли на данный момент с организмом в норме? Как не допускать проявление этой болячки вообще? Благодарим.

Хронический остеомиелит.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно взять на посев содержимое элемента. При выявлении бактерии (возможно стафилококка) можно будет обратиться к врачу дерматологу для решения вопроса по лечению данной бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17681135145b2427b471ace34970e2e9817f91545c.jpg
Ксения
Клиент

Вы читали выписку?! Брали на посев уже. Стафилококк и есть. «Содержимое элемента» - это вы что имеете в виду? Шов уже затянулся, лунка от удаленного зуба тоже.

Возможная причина данных высыпаний это бактерия стафилококк, которую можно пролечить антибиотиком или бактериофагом

Принятый ответ

Здравствуйте! Появление высыпаний может быть связано с дисбиозом кишечника, в такой ситуации сдают кал на дисбактериоз.
Также обычно проверяют уровень витаминов А, Е, С, Д и ферритина.
Прошел месяц для контроля за состоянием сдают ощий анализ крови.
Профилактика обострений остемиелита, это в первую очередь следует избегать переохлаждений, интенсивных физических нагрузок, острых инфекционных заболеваний.

Ксения
Клиент

Нет такого диагноза «дисбактериоз».) знать бы надо.

Благодарю! А вот по витаминам - сдадим.

По поводу дисбактериоза или дисбиоза есть разные мнения, нарушения микрофлоры бывают и приводят к значительным нарушениям в организме.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото и анамнезу наиболее вероятно, что имеет место фолликулит (т е воспаление волосяных фолликулов). Такие прыщики часто связаны с активностью сальных желёз, трением одежды или постельного белья + после длительного приёма антибиотиков у организма может нарушиться баланс нормальной микрофлоры кожи и кишечника, что иногда вызывает появление новых высыпаний. Также стресс для организма после серьёзной инфекции и операций может быть еще одним причинным фактором.

Если на данный момент нет боли, покраснения, нагноения и температуры + высыпания выглядят по фото без признаков опасного воспаления, то это обычно неопасно и носит временный или косметический характер.

Тем не менее важно наблюдать за состоянием кожи: если количество элементов увеличится, появится боль, гнойные очаги или температура — это потребует повторного осмотра врача.

Чтобы снизить раздражение, рекомендуется:
- поддерживать чистоту кожи и использовать мягкие моющие средства;
- применять антисептические или местные противовоспалительные средства (например, хлоргексидиновые растворы или специальные дерматологические кремы);
- избегать трения и раздражающих веществ.

Если элементы с гнойничками увеличиваются или распространяются, лучше обратиться к дерматологу для осмотра и, при необходимости, бактериологического посева, а также для подбора индивидуального местного ухода.

Ксения
Клиент

Спасибо большое за развертнутый ответ! Всё по сути. 😌

Ксения
Клиент

А подскажите пожалуйста, может какое то комплексное обследование пройти? Анализы, узи?

Если имеете в виду просто плановый медосмотра без жалоб, тогда обычно достаточно сдать стандартные анализы крови обычно. УЗИ и ЭКГ без жалоб, хронических заболеваний (остеомиелит не в счёт) и анамнеза семейного делать обычно не нужно. Если есть какие-то активные жалобы сейчас, то тут нужно по ситуации смотреть.

Стандартное обследование это:
Общий анализ крови
Биохимия (АЛТ, АСТ, глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин, липидный спектр, ферритин, железо сыворотки)
Общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации вероятная причина - это прием антибиотиков, так как в такой ситуации идет нарушение флоры по всему организму, в том числе и на коже
Если есть гнойные элементы, то из них можно слать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам и по результатам подобрать местное лечение

Ксения
Клиент

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию ситуации можно предполагать остиофолликулиты - это банальное бактериальное воспаление волосяных фолликулов, часто ассоциировано с повышенной потливостью, применением стероидных гормонов, общими тяжёлыми заболеваниями.
Для более детального обследования и уточнения причин кожных высыпаний в конкретном случае необходимо очно посетить дерматолога.
Каких-то универсальных анализов для оценки общего состояния организма не существует. В плане базового обследования можно сдать общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови с оценкой функции печени и почек.
Если Вы имеете в виду рецидивы остеомиелита, то с учётом того, что в данном случае он одонтогенный (связанный с зубами), предотвратить повторение ситуации помогут регулярные осмотры у стоматолога и своевременное лечение зубов.

Ксения
Клиент

Благодарю вас за ответ!