Шарик на анусе
Здравствуйте. Пару дней назад при подмывании заметила небольшой шарик снаружи ануса, прощупывается как небольшая твёрдая горошина, безболезненен. Два дня мазала Гепотромбин-Г, ставила свечи натальсид, пила Венарус. В размере не увеличается, но стал болезнен при нажатии пальцем. Не пойму, это вросший волос или это узел воспалился. Как понять, что это, чем лечиться и необходимо ли срочно бежать к врачу? Фото приложила, вот шарик еле виден через кожу, постаралась обвести на фото.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото точно не сказать это воспаление волосяного фолликула или небольшая атерома, может быть и формируется свищ.
В такой ситуации местно рекомендуется прикладывать мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день.
Выполнить узи мягких тканей области интереса и консультация проктолога очно.
Гепатромбин использовать не нужно, это не геморрой.
Здоровья
Елизавета Александровна, а где выполнить узи? У проктолога?
Не принципиально, если проктолог сам смотрит узи датчиком хорошо, если нет то у врача узи процедура узи мягких тканей перианальной области или узи мягких тканей одна анатомическая область
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото сказать трудно, тут может быть атерома(киста сальной железы), а может быть и парапроктит в свищевой форме(воспаление около анальной клетчатки).
Необходимо очно обратиться к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или водного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не геморрой , вероятно атерома или формируется свищ парапроктит . Нужен очный осмотр проктолога для уточнения , так же выполнить узи данной области . Сейчас можно использовать мазь левомеколь 2 раза в день выдавить на ватный диск и прикладывать локально . Гигиена , после стула подмываться . Избегать нагрева данной области - нельзя бани и горячие ванны .
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото, нельзя исключить хронический парапроктит, фолликулит, воспалившуюся атерому. Для уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к врачу-проктологу на осмотр и для проведения аноскопии, при необходимости доктор направит на УЗИ мягких тканей данной области.
До обращения можно обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото определяются признаки воспаления.
Можно предположить воспаленную атерому, воспаление волосяного фолликула, или формирование парапроктита.
Для исключения парапроктита рекомендуется Узи мягких тканей промежности.
После очный осмотр проктолога.
Пока что рекомендуется накладывать салфетки с мазью левомеколь.
Ильнур Ирекович, здравствуйте, 3 дня маму офломелидом, стал уменьшаться в размерах, температуры нет, не болит, нужно ли обращаться ко врачу. Потому что почитала симптомы свища: температу 39, острая боль... если всего этого нет нужно ли посетить проктолога или нет необходимости?