Паховая грыжа 34,5х25 мм
При проведении КТ почек без контраста была обнаружена паховая грыжа. В расшифровке КТ написано: "справа отмечается паховая грыжа аксиальными размерами 34.5х25 мм". Каких-то болей или неприятных ощущений в связи с ней я не чувствовал. 1. Какова вероятность, что она даст о себе знать? 2. Обязательно ли оперировать грыжу такого размера? 3. Насколько открытая операция хуже лапараскопии? 4. Хирург в поликлинике при любой паховой грыже дает направление на операцию или, например, нужна грыжа с определенными размерами и болевыми ощущениями? 5. Можно ли заниматься спортом, например, боксом с такой грыже? 6. Можно ли подождать, например, один год, а потом уже оперироваться? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Наиболее вероятно грыжа себя проявит при нагрузках, схеме, запорах, кашле, или по мере ее увеличения и растяжения мягких тканей может заболеть.
2. Да, грыжа лечится только операцией, вне зависимости от размеров.
3. Не хуже, болевой синдром после операции более выраженный, плюс рубец больше, в остальном также хорошо отработанная и зарекомендовавшая себя методика.
4.даст при любом размере грыжи, никаких определенных критериев к грыже для операции не выдвигается, только ее наличие.
5. Можно, но это повышает риск ее ущемления, как и любая другая активная физическая нагрузка.
6. Можно, пока грыжа не ущемилась это плановая ситуация и Вы можете планировать операцию в любое время. А вот если ущемился это экстренный случай и оперировать нужно в течение нескольких часов. Вся проблема в том , что достоверно спрогнозировать риск ущемления нельзя, акак к и специфической профилактики ущемления нет.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Рано ли поздно грыжа даст о себе знать, при увеличении будет визуально видно. По срокам не прогнозировать.
2. Постановка диагноза грыжа, является показанием для оперативного лечения, вне зависимости от размеров
3. Открытые операции не хуже.
4. Если хирург подтвердить и поставить диагноз грыжи, то не зависимости от размеров, может направит на оперативное лечение
5. Можно, это не является абсолютным противопоказанием, но Вы должны понимать физ.нагрузки могут отрицательно повлиять на грыжу.
6.Ситуация плановая, можно подождать и год, если не будет никаких осложнений.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
1. Грыжа. Любая. Рано или поздно даст о себе знать.
2. Да, любой размер грыжи подлежит операции, по сути, т.к. есть риск ущемления.
3. Такого понятия нет. Каждый метод эффективен в той или иной ситуации. Выбор остаётся за лечащим врачом.
4. Если планируется операция, то да.
5. Спортом заниматься можно, но это увеличивает шанс ущемления.
6. Да, можно, но чем раньше, тем лучше.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Добрый день.
Нужно очно обратиться хирургу.
Диагноз паховой грыжи устанавливается только при очно осмотре хирурга.
1. Грыжи могут ущемляться, тогда потребуется экстренное оперативное вмешательство.
2. Да, при грыжах передней брюшной стенки показано плановое оперативное лечение.
3. Нет. Эффект одинаковый.
4. При грыжах любых размеров показано оперативное лечение.
5. Физические нагрузки нежелательные, так как может быть ущемление.
6. Теоретически да, но лучше не тянуть.