МРТ мозга постинсультное состояние

Жен., 54 года, инвалид. В анамнезе имею: с 22 лет рефрактерная гипертония с ежемесячными кризами 280/170 ежемесячно + дважды ОНМК (ишемические в 25 и 33 года) + с 39 лет старт эпилептических приступов. 12 июля 2025 года за пару минут сильно перекосило всю левую сторону лица (рот, глаз, значимо опустилась щека) + полное онемение левой руки (без рвоты, потери сознания, без головн.боли). Скорая выставила заключение: инсульт с кровоизлиянием или инфаркт (от госпитализации отказ, т.к. в ответе за родственника инвалида, нуждающегося в ежедневном уходе). На сегодня прием цераксон+церебролизин + слабость и дрожь во всём теле, часто очень все падает из рук (как ДО так и после инсульта). 17 июля выполнено МРТ головн.мозга. На прием к неврологу иду только 1 августа. ПРОШУ оценить описание МРТ, опасность, резюмировать: На полученных изображениях срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки мозга не расширены, симметричные. III и IV желудочки не расширены. Сильвиев водопровод не сужен.Субарахноидальные ликворные пространства мозга незначительно расширены. В глубоких отделах белого вещества обоих полушарий головного мозга определяются единичные очаги изменённого МР-сигнала, округлой формы, размерами до 3 мм: гиперинтенсивные на Т2-ВИ и FLAIR, изоинтенсивные на Т1-ВИ, без масс-эффекта, без ограничения диффузии (более вероятно, сосудистого генеза). Мостомозжечковые углы не изменены. Гипофиз серповидной формы, высотой до 2,3 мм, выстилает дно турецкого седла, адено- и нейрогипофиз дифференцируются чётко. Ствол мозга на всем протяжении без патологических изменений. Шишковидная железа с мелкой кистой в структуре, без включений и перегородок. Глазные яблоки, глазные нервы, глазодвигательные мышцы, ретробульбарная клетчатка - без особенностей. Краниовертебральный переход без особенностей. Миндалины мозжечка располагаются на уровне затылочного отверстия. Придаточные пазухи носа и ячейки сосцевидных отростков височных костей пневматизированы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки умеренно выраженной хронической ишемии головного мозга. Мр-признаки ишемических и геморрагических изменений головного мозга определяется. Рекомендовано: консультация невролога

ОНМК, рефрактерная гипертония, эпилепсия (хорошо поддающаяся терпии)
54 года

Здравствуйте, Мария! Вы описываете, что переносили дважды ОНМК по ишемическому типу. Проходили ли Вы обследования по этому поводу? Искали ли причину ОНМК? Выполнялось ли МР-ангиография? В таких случаях обязательно нужно исключать аномалии сосудов, мальформации. По данным МРТ очагов острой ишемии не описывают и то, что есть такие очаги, как правило следствие гипертонии. Какие симптомы у Вас есть на настоящий момент? Насколько часто сейчас бывают приступы эпилепсии?

Юлия Сергеевна, спасибо за ответ. Конечно с 22 лет до сегодняшнего дня и обследовалась вдоль и поперек. Причину таких цифр АД так и не нашли (со слов врачей даже стеноз 30% почечных артерий и рассыпной тип почечных артерий не дает такие показатели). Но, вынуждена была уволиться и не работать как из-за поздней эпилепсии так и из-за ежемесячных кризов. Приступы мелкие еженедельно (успеваю за несколько секунд осознать, что будет приступ). С потерей сознания 1 раз в месяц. Всё Вами перечисленное исключено. Атеросклероз да есть. Ишемические приступы (ранее ТИА, микроинсульты с кровоизлияниями в глаз, нарушением речи, с восстановлением 3-4 месяца). А в этот раз впервые так сильно перекосило левую сторону. За 2-3 дня до этого всё абсолютно падало из рук.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги), которые часто развиваются как на фоне гипертонической болезни, повышенного холестерина,так и просто с возрастом бывают практически у всех людей.
По МРТ нет постишемических кист,говоривших о ранее перенесенных инсультах и нет очага ишемии на данный момент, т е в таких случаях это говорит о том, что у вас не было ни одного инсульта,т к на МРТ обязательно должны быть изменения.
Такие симптомы могут быть либо в рамках эпилепсии и необходимо проходить видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна не менее 4 часов + консультация эпилептолога. Либо симптомы могут быть в рамках мигрени с аурой. Из дообследования также назначают МР-ангиографию артерий и вен головного мозга.

Анастасия Юрьевна, ))) ранее с 25 лет до 45 лет по МРТ и в больнице были установлены инсульты, а Вы пишите возрастные изменения. Вам, "виднее". Спорить не буду.

Добрый день, Мария. Не совсем понятно заключение МРТ. Вы пропустили частицу НЕ определяется? Не могли ли вы прикрепить протокол МРТ в виде фотографии? Судя по описанию очередного инсульта у вас на случилось. Сохранились ли выписки от предыдущих инсультов? Были ли выявлены очаги на кт/мрт гм?

Ольга Алексеевна, я не пропустила частицу "НЕ", но также как Вы поняла, что она возможно пропущена. Уточнила - нет, именно определяются признаки ишемии

Здравствуйте!
Прикрепите полностью результат мрт, так как в описании не сказано о наличии перенесенных онмк, что не сходится с вашим описанием.
Вы были обследованы кардиологом по поводу вторичной артериальной гипертензии (смотрели ли почки/надпочечники?).
Симптомы сейчас сохраняются?

Здравствуйте ! По МРТ головного мозга описаны очаги дисуюциркулятлрного характера, которые возникают на фоне перепадов артериального давления и при атеросклерозе.
На МРТ нет изменений, свидетельствующих о перенесенных ранее инсультах.
Нет и острых ишемических или геморрагических очагов в головном мозге.
Скажите, пожалуйста, симптоматика сохраняется?