Укус комара

Подскажите нормальна ли реакции на скорее всего укус комара у ребенка 3х лет.припухлости почти нет но место не много горячее самой ноги , укусили вчера вечером ,сейчас такая ситуация.мазала только фенистилом .температуры у ребенка нет

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне укусов насекомых у детей может быть более выраженная реакция за счёт особенностей строения подкожно-жировой клетчатки. Описанная ситуация часто бывает у деток

В подобных случаях рекомендуют:
Местно фенистил гель до 2-3 раз в день
Зодак /зиртек 5-7 дней

Обычно такие симптомы проходят в течение 10-14 дней.

Ирина Михайловна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста второе фото сегодня картина не много другая ,но у ребенка отросли ногти я забыла х подстричь возможно ночью рачесала в течении дня почти не чешет .не большое уплотнение в этом месте есть .нормально ли это ? Просто не так давно кусал комар в руку как будто реакция была менее интенсивной в плане покраснения но зудело постоянно,переливаю все ли это в дрспустимых нормах , и вообще не опасен ли этот укус

Да, новое фото также норма.

Уплотнение тоже характерно для укуса.

У детей они часто такие выраженные.

А реакция на разный укус может быть разная

Принятый ответ

Вера, Здравствуйте!

Подобные высыпания действительно возникают при укусе насекомого ( комар, мошка), в целом тактика лечения верная.

Обычно при укусах насекомых рекомендуют:

1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)

2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден) - перед выходом на улицу нежелательно наносить, т.к. могут под воздействием солнца вызывать пигментацию.

3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек)

4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии похоже на укус насекомых ( комары или мошки ), в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )

Принятый ответ

Здравствуйте, подкожно жировая клетчатка у детей настолько тонкая, что могут быть выражены аллергические реакции после укуса.

В таких случаях рекомендуют псилобальзам 2 р в день

Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Да,такая местная реакция в виде покраснения и местного увеличения температуры возможно. Укус комара тоже вызывает воспаление,хоть и местное, а вместе с ним и все характерные для него признаки(покраснение, отёк,болевой синдром и повышение температуры).

В таких случаях рекомендуют местно обработать Фенистил гель или мазь Псилобальзам.
При выраженном зуде прием антигистаминных средств внутрь, например Зиртек или Фенистил.
При болевом синдроме прием обезболивающих препаратов, таких как ибупрофен или парацетамол.

Здравствуйте !

На фоне укусов насекомых, особенно мошек, такая реакция обычно считается нормальной.

В подобных случаях обычно рекомендуют использование Геля Фенистил/ПсилоБальзам 3 р/сут, на 3-5 дней